Главная > Общество > Нотариусы расширяют перечень услуг, основанных на электронных технологиях

Нотариусы расширяют перечень услуг, основанных на электронных технологиях

18.05.2018 Общество

Такое заявление сделал глава нотариата Константин Корсик на ежегодной встрече с представителями ведущих СМИ. Как пояснили в руководстве Федеральной нотариальной палаты, цифровой формат уместен в отношении действий, где не нужно подтверждать волеизъявление заявители, к примеру – принятие денег на депозитный счет нотариуса.

Еще одна «электронная» инициатива нотариата – применение дистанционного принципа при удостоверении сделок. Такая практика успешно реализуется во Франции, основывается на участии сразу нескольких нотариусов из разных регионов и их электронном взаимодействии в ходе оформления сделки.

Также в рамках пресс-конференции прозвучала новость о начале работы нового публичного сервиса нотариата – сервиса поиска наследственных дел. Такой услугой совершенно бесплатно может воспользоваться каждый пользователь сети, знающий ФИО наследодателя. То есть теперь не нужно проверять все нотариальные конторы города в поиске интересующего наследственного дела – все сведения можно получить онлайн. Такой способ получения информации о наследодателе позитивно оценили суды и банки, которые нуждаются в подобных сведениях регулярно