Главная > Общество > Цифровое развитие российского нотариата набирает обороты

Цифровое развитие российского нотариата набирает обороты

23.05.2018 Общество

Развитие электронных технологий уже не первый год является одним из приоритетов нотариата. Так, на днях Федеральная нотариальная палата запустила в работу новый электронный сервис на базе своей Единой информационной системы – поиск наследственных дел, отмечает портал https://rg.ru. Он позволяет, не выходя из дома, найти необходимую информацию о деле того или иного наследодателя и сразу перейти к решению всех формальностей.

«Внедрение электронных технологий в работу нотариусов и дальнейшее развитие цифрового вектора в нотариальной деятельности позволило не только значительно упростить и ускорить получение нотариальных услуг, но и усилить защиту юридически значимых сведений от утери и фальсификации», — отмечает президент ФНП Константин Корсик. Напомним, что с этого года в Единой информационной системе нотариата регистрируются абсолютно все нотариальные действия. Для важных юридических сведений — это качественно новый уровень безопасности, а также дополнительная защита от утери и подделки. Всего в системе на сегодняшний день, по данным ФНП, находится свыше 60 млн записей.

ЕИС нотариата – это база, благодаря которой нотариусы имеют оперативный электронный доступ к сведениям банков, регистрационных органов, МВД и других инстанций.  Именно цифровые технологии позволили ввести в нотариате систему «одного окна», когда нотариус сам получают необходимые для удостоверения сделки сведения и направляет готовый пакет документов для регистрации права. Это большой плюс и комфорт для участников сделок купли-продажи недвижимости, а также для тех, кто оформляет наследство. В ближайшей перспективе нотариусов – перейти на электронное взаимодействие с органами ЗАГС, сообщает Российская газета.