Главная > Общество > Лето – пора позаботиться об оформлении нотариального согласия на выезд ребенка за границу

Лето – пора позаботиться об оформлении нотариального согласия на выезд ребенка за границу

31.05.2018 Общество

Более 1,5 тысяч российских детей в прошлом году не смогли уехать в запланированные каникулы из-за отсутствия на руках согласия на выезд, приводят статистику на сайте Федеральной нотариальной палаты.

Многие родители забывают, что правила выезда несовершеннолетних из России и правила въезда в другую страну могут существенно отличаться. Если представителям погранслужбы РФ достаточно того, что ребенок едет с одним из родителей (по закону РФ в таком случае согласия не требуется), то, например, при прилете в аэропорт многих стран Евросоюза отсутствие такого нотариального документа может положить конец долгожданному отпуску.

Конечно, оформить согласие в ситуации, когда родители не живут вместе, а тем более, если они проживают в разных концах страны, довольно сложно. Однако нотариат предлагает удобное решение подобных проблем – помимо оформления согласия попросить у нотариуса удостоверить равнозначность бумажного оригинала документа его аналогу в цифре с сохранением юридической силы. Тогда у родителя появится возможность попросту переслать согласие через e-mail по месту требования – второму родителю или, к примеру, бабушке, которая поедет с внуком отдыхать.

За последние два года такой услугой воспользовались почти миллион наших соотечественников.