Главная > Общество > Вениамин Голубицкий усматривает в повышении взносов застройщиков, как плюсы, так и минусы

Вениамин Голубицкий усматривает в повышении взносов застройщиков, как плюсы, так и минусы

31.07.2018 Общество

Вениамин Голубицкий (он возглавляет группу компаний «КОРТРОС») дал комментарий касательно положения дел на российском рынке жилья. Он объяснил, чего ждать от законопроекта, который поспособствует повышению взносов застройщиков в компенсационный фонд с нынешних 1,2% до 3% (с 1 октября) и до 6% (с 1 января). Об этом рассказал портал Утро.ру.

В своем комментарии господин Голубицкий сообщил, что грядущие изменения должны повлиять на всех игроков рынка. Принятие законопроекта обернется не только плюсами (дольщики смогут рассчитывать на повышение защищенности), но и минусами (не следует исключать снижения предложений жилья, что приведет к росту цен на новостройки).

По словам Вениамина Голубицкого, законопроект поможет вернуть доверие покупателей к долевому строительству. Люди будут иметь уверенность в том, что проект не бросят даже в случае возникновения проблем у застройщика. Попутно рынок будет избавляться от небольших, малонадежных застройщиков. Однако в этом кроется и минус — сокращение рыночной конкуренции.

Что касается группы компаний «КОРТРОС», то для нее ничего не меняется, ведь она практически не уделяла внимание долевке. Как уточнил Вениамин Голубицкий, ситуация даже пойдет на пользу «КОРТРОС», ведь с рынка будут уходить конкуренты.