Главная > Общество > Владельцы квартир в сочинском новострое могут оказаться без крыши над головой

Владельцы квартир в сочинском новострое могут оказаться без крыши над головой

9.08.2018 Общество

Владельцы жилья в новом новострое города Сочи могут потерять свои квартиры и деньги, в связи с арестом здания. Собственники квартир пытаются бороться с чиновниками путем проведения одиночных протестов, издание Ren.tv.

Ранее городские чиновники, в борьбе с незаконным самостроем, подали в суд на застройщиков одного из сочинских зданий. Краснодарский краевой суд отклонил иск и, несмотря на незначительные нарушения, признал здание пригодным для жилья. Спустя некоторое время мэр города решил аннулировать это решение и подписал документы об «аресте» многоэтажки.

На данный момент, ни владельцы квартир, ни застройщики не могут добиться от чиновников каких-либо материалов дела, чтобы ознакомиться с причиной такого решения. Адлерский районный суд отрицает причастность к разбирательству и за документацией направляет в Краснодарский краевой суд. Тот, в свою очередь, заявляет об отсутствии документов.

В связи с продолжающейся спорной ситуацией около 300 семей могут остаться без денег и крыши над головой. Чтобы приобрести жилье в новострое многие потратили все свои сбережения или взяли кредит в банке. Теперь же они вынуждены арендовать квартиру и выплачивать долг, хотя к концу текущего года могли уже обустраиваться в новом доме.

В борьбе с чиновниками, обманутые владельцы квартир устраивают одиночные пикеты, протестуя за 50 метров друг от друга в центре города. Полиция арестовала четырех протестующих у здания Краснодарского краевого суда, тогда как в кабинетах чиновников спецназ и следователи устраивают массовые проверки. На данный момент неизвестно, чем закончится ситуация с «арестованным» зданием, но все участники рассчитывают на справедливое решение.