Главная > Общество > Медицина и военное дело становятся все более популярными направлениями для учебы

Медицина и военное дело становятся все более популярными направлениями для учебы

1.09.2018 Общество

По предварительным результатам приемной кампании 2018 года, в московские вузы в этом году поступило в два раза больше выпускников школ столицы, чем в предыдущем, сообщает портал «Москва News». Отмечается также значительное улучшение показателей московских школьников на ЕГЭ и рост процента занимаемых ими бюджетных мест.

«Доля московских выпускников в московских вузах нарастает в последние годы, и я думаю, что этот процесс продолжится», – говорит глава Департамента образования города Москвы Исаак Калина.

Как отмечает руководство высших учебных заведений города, причиной столь значительного роста показателей является активное сотрудничество школ столицы с Департаментом образования и применение новой системы образования. В частности, за счет профориентированных проектов был расширен спектр дополнительного образования, позволяющий учащимся делать осознанный выбор будущей профессии.

Особо эффективными были признаны проекты «Медицинский класс в московской школе», «Инженерный класс в московской школе», «Академический класс в московской школе» и «Университетские субботы».

На сегодняшний день заметно увеличилось число школьников, решивших продолжить свое обучение в инженерных, медицинских и военных вузах.