Главная > Общество > Бойцов Росгвардии назвал боевой элитой внутренних войск депутат Госдумы Михаил Романов

Бойцов Росгвардии назвал боевой элитой внутренних войск депутат Госдумы Михаил Романов

4.04.2019 Общество

Депутат Государственной Думы, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов возложил цветы к мемориалу павшим спецназовцам в парке Интернационалистов в рамках митинга, посвященного Дню Войск Национальной гвардии Российской Федерации. В мероприятии также приняли участие первый заместитель командующего Северо-Западного округа войск национальной гвардии Российской Федерации генерал-лейтенант Александр Романенко, глава администрации Фрунзенского района Константин Серов, депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Любовь Егорова и Игорь Высоцкий.

На торжественном митинге собрались ветераны Росгвардии и внутренних войск, жители Фрунзенского района, представители общественных молодежных и ветеранских организаций, школьники. Открыл мероприятие первый заместитель командующего Северо-Западного округа войск национальной гвардии Российской Федерации генерал-лейтенант Александр Романенко. Михаил Романов и глава Фрунзенского района Константин Серов вместе с остальными участниками мероприятия почтили минутой молчания память спецназовцев, погибших при исполнении воинского долга, и возложили цветы к памятнику бойцам спецназа РФ.

Приветствуя участников митинга от имени депутатов Государственной Думы, Михаил Романов поздравил военнослужащих Национальной гвардии с профессиональным праздником и подчеркнул, что ОМОН, СОБР и другие подразделения Росгвардии находятся на круглосуточном дежурстве, беспрерывно участвуя в обеспечении безопасности и правопорядка в стране. Парламентарий отметил, что Государственная Дума системно занимается законодательным укреплением статуса войск Национальной гвардии, экономического и социального обеспечения ее сотрудников. Уже принято несколько десятков законопроектов, касающихся деятельности этого вида войск, в портфеле у депутатов – еще целый пакет законодательных инициатив, направленных на то, чтобы Росгвардия могла качественно и эффективно выполнять те задачи, которые ставит перед ней Верховный главнокомандующий, Президент России Владимир Путин. По словам Михаила Романова, на прошлой неделе состоялась встреча директора Национальной гвардии Виктора Золотова с депутатами Государственной Думы, в рамках которой были подведены итоги предыдущей совместной работы и определены планы на будущее.

— В истории современной России профессиональный праздник Росгвардии стал днем проявления высочайшего уважения и благодарности к воинам особого статуса, стоящим на страже мира и покоя наших граждан. Бойцы Росгвардии – боевая элита подразделений внутренних войск, гарант правопорядка, образец мужества и верности долгу. Сегодня мы отмечаем день воинской доблести, сильных и мужественных людей, которые защищают Родину, помогают сохранять мир, счастье и благополучие людей, возрождать и беречь славные традиции многих поколений российских воинов.

Национальная гвардия выполняет важнейшие задачи общественно-государственного характера. Это борьба с терроризмом и экстремизмом, охрана правопорядка, обеспечение безопасности граждан во время массовых мероприятий, охрана важных государственных объектов, участие в обороне и обеспечении территориальной целостности государства через привлечение к проведению операций совместно с вооруженными силами и пограничными силами ФСБ РФ. Эти непростые задачи требуют высокой ответственности, профессионализма и отваги. И во многом именно самоотверженность бойцов Национальной гвардии служит залогом безопасности жителей России.

Благодаря своему опыту петербургские подразделения Росгвардии совместно с силовыми структурами региона с честью и максимальной самоотдачей выполняют важнейшую миссию по защите горожан, недопущению терроризма и экстремизма в нашем городе. В прошлом году сотрудники Росгвардии обеспечивали безопасность при проведении Чемпионата мира по футболу в Санкт-Петербурге, ежегодно Росгвардия контролируют соблюдение правопорядка на Санкт-Петербургском экономическом форуме, на празднике выпускников «Алые паруса» и других мероприятий.

Искренне благодарю личный состав и гражданский персонал Росгвардии за преданность делу, мужество, патриотизм и безупречное служение Отечеству. Уверен, что опыт, выдержка и верность присяге будут и впредь помогать вам успешно решать все задачи, стоящие перед Росгвардией. Вклад каждого из вас в обеспечение общественной безопасности бесценен. Желаю вам дальнейших успехов в выполнении поставленных задач, удачи и крепкого здоровья! Пусть в ваших семьях царят счастье, мир и благополучие! – обратился к бойцам Росгвардии Михаил Романов.

После торжественной части сотрудники вооруженных сил продемонстрировали свои навыки и умения в приемах нападения и обороны. Все, кто пришел в этот день в парк, смогли осмотреть выставку современного вооружения отрядов спецназа.