Главная > Общество > «Атомстройкомплекс» требует у прокуратуры разобраться с участниками протестов против вырубки Березовой рощи

«Атомстройкомплекс» требует у прокуратуры разобраться с участниками протестов против вырубки Березовой рощи

10.07.2019 Общество

Гражданские активисты и жители Краснолесья в Екатеринбурге седьмого июля вышли на пикеты, с целью приковать внимание СМИ и общественности к проблеме вырубки Березовой рощи. Одна протестная акция прошла у ККТ «Космос», в стенах которого открыли Международную промышленную выставку «ИННОПРОМ-2019». В ходе пикета активисты обратились к губернатору Свердловской области с просьбой о спасении рощи. Во время акции в самой парковой зоне они напомнили, что ранее направили обращение Владимиру Путину на «горячую линию» с просьбой вмешаться. Об этом сообщил портал FederalCity.

Березовую рощу хочет уничтожить для строительства жилого комплекса корпорация «Атомстройкомплекс». Интересно, что недавно сообщество «Парки и скверы Екатеринбурга» помогло спасти сквер у Драмтеатра от возведения храма силами екатеринбургской епархии, «Русской медной компании» и УГМК. За рощу это сообщество не борется, потому что отвечает интересам «Атомстройкомплекса», руководитель которого Валерий Ананьев с 2014 года находится в стадии конфликта с «Русской медной компанией» и УГМК.

Решением суда вырубка деревьев в Березовой роще пока остановлена — рассматривается вероятность наличия нарушений при передаче территории в аренду «дочке» «Атомстройкомплекса» — ООО «Специализированный застройщик «Краснолесье». 15 июля состоится новое заседание, а активистов стали вызывать на допросы. У них есть расшифровка записи разговора с участковым, из прослушивания которой становится ясно, что «Атомстройкомплекс» требует у областной прокуратуры разобраться с участниками протестов.