Главная > Общество > Наталья Сергунина прокомментировала установку на ВДНХ монумента погибшим в войне сотрудникам выставки

Наталья Сергунина прокомментировала установку на ВДНХ монумента погибшим в войне сотрудникам выставки

11.07.2019 Общество

В среду, 10 июля на ВДНХ был в торжественной обстановке открыт памятник, посвященный памяти павших во время ВОВ сотрудников выставки. В своем комментарии вице-мэр мегаполиса Наталья Сергунина сообщила о том, что дата была выбрана осознанно — 10 июля 1941 года 260 работников ВСХВ пополнили ряды народного ополчения 13-й Ростокинской дивизии, и 127 из них в итоге пали в боях. Об этом проинформировал сайт московского мэра.

Как заявила чиновница, открытие памятника — важное событие для мегаполиса. Каждый год ВДНХ предоставляет свои площадки для проведения различных праздничных мероприятий в честь Дня Победы, — напомнила Наталья Сергунина.

Уточняется, что вес выполненного из бронзы четырехметрового монумента на ВДНХ составляет почти 2,5 тонны. Он представляет собой символическую стену, на которую были нанесены объемные изображения и рельефы — в темное время суток она подсвечивается. Автором проекта «Стена» является Кирилл Чижов. Именно он победил в творческом конкурсе, целью которого была разработка макета скульптурной композиции.