Главная > Общество > Цифровая защита: нотариусы пояснили почему в подделке документов нет смысла

Цифровая защита: нотариусы пояснили почему в подделке документов нет смысла

1.11.2019 Общество

В настоящее время совершить мошеннические действия с помощью поддельного завещания стало невозможным. Подделка нотариальных документов потеряла смысл с появлением у нотариата цифровой защиты. С 2014 года все нотариальные действия вносятся в Единую информационную систему нотариата, которая позволяет практически моментально проверить подлинность документа и не дает возможности внести что-либо задним числом.

Такие разъяснения дали эксперты нотариата, отвечая на многочисленные запросы СМИ по поводу резонансного дела о группе «черных риелторов», похитивших у москвичей 15 квартир.

Конечно, бывает, что за давностью лет всплывают случаи мошеннических действий с документами, оформленными нотариально лет 10-15 назад, когда у нотариусов ещё не было мощной цифровой защиты. По каждому из них проводится проверка, организуются следственные действия.

Если же речь идет о ситуации, когда нотариус сам совершает ошибку, удостоверяя сделку, все эти случаи застрахованы, и нотариус несет за каждый из них полную имущественную ответственность. К счастью, по статистике процент таких случаев практически равен нулю.

А вот ситуации, когда нотариусы помогают предотвратить преступление – не редкость. Нотариусы практически еженедельно выявляют поддельные документы и сообщают о попытке правонарушения в правоохранительные органы. Другой вопрос, что зачастую эти случаи не являются достоянием общественности — иногда в связи с интересами следствия, часто –у­читывая необходимость сохранения нотариальной тайны.

Прояснили представители нотариата и ситуацию с архивными документами, которая до сих пор не решена законодательно. Все архивы нотариусов, которые сложили полномочия передаются на хранение тому нотариусу, который имеет возможность содержать многотомные архивы. Все делается за свой счет, требования к архивным помещениям высоки, и, как выяснилось, ответственность также высока.

Выдавая архивные документы, нотариус ставит на них свою подпись и печать, но это не подтверждает законность ранее совершенного нотариального действия, а лишь устанавливает факт наличия записи в реестре и факт существования самого документа.  самого документа, проверяя эти сведения по соответствующим записям и нарядам. Ответственность же за законность документов будет  лежать на нотариусе, чей архив был передан на хранение.