Главная > Общество > Суд обязал финансового управляющего, инициировавшего розыск Елены Батуриной, выплатить ей компенсацию

Суд обязал финансового управляющего, инициировавшего розыск Елены Батуриной, выплатить ей компенсацию

17.01.2020 Общество

17 января Арбитражный суд Республики Калмыкия удовлетворил ходатайство адвокатов Елены Батуриной о прекращении дела о банкротстве Эренцена  Манжеева финансового управляющего Виктора Батурина в связи с исполнением им требований Елены Батуриной и выплате ей компенсации по итогам проигранных им исков.

Основанием для подачи Еленой Батуриной заявления о банкротстве Эренцена Манжеева  стало неисполнение последним решений Шестнадцатого Арбитражного апелляционного суда о взыскании с него судебных расходов в размере более 600 тыс. руб. Финансовый управляющий Виктора Батурина нарушил сроки исполнения денежных обязательств, не предпринимая никаких действий для погашения задолженности в течение 8-ми месяцев с момента вынесения судебных постановлений.

Данные расходы связаны с инициированными ранее исками Манжеева, которые он проиграл и в которых суд увидел признаки злоупотребления правом, причем как финансовым управляющим, так и самим Виктором Батуриным. В частности, требование Манжеева о признании наличия каких-либо долгов у Елены Батуриной перед Виктором Батуриным суд расценил как попытку пересмотра ранее принятых нескольких судебных актов, подтверждающих отсутствие у Батурина прав на активы предпринимательницы.
Представитель Елены Батуриной Геннадий Теребков: ««Денежные средства были получены от Манжеева 10 января в полном объеме, поэтому сегодня суд удовлетворил наше ходатайство о закрытии дела о его банкротстве  в связи с исполнением им наших требований. Эта история в очередной раз показала всю гнусность и противоправность ситуации, связанной с незаконными рейдерскими атаками на Елену Батурину. Эренцен Манжеев, являясь многие месяцы должником Елены Батуриной, подавал против нее необоснованные иски и проигрывал их в судах. Не исключено, что факт столь быстрого нахождения Эренценом Манжеевым средств для погашения задолженности связан с включением в данный спор компании А1 Михаила Фридмана».