Главная > Общество > Константин Корсик заверил: российский нотариат отвечает актуальным потребностям общества

Константин Корсик заверил: российский нотариат отвечает актуальным потребностям общества

19.01.2020 Общество

«Трансформация российского нотариата в новых экономических условиях» – так была обозначена посвященная нотариату специальная сессия на прошедшем Гайдаровском форуме. Тема более, чем актуальная, поскольку в условиях перехода на цифровой формат отношений, запрос граждан на гарантии безопасности и соблюдение их прав и интересов только растет.

В условиях стремительного перехода на цифровой формат экономических отношений роль нотариуса становится ещё более значимой, как отметили участники сессии. Требования времени к скорости и комфорту совершения юридически значимого действия должны непременно сочетаться с гарантиями безопасности и защиты прав граждан. Президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик напомнил, что главной задачей нотариуса является не просто идентификация гражданина, но также обеспечение гарантии соответствия его воли и волеизъявления. «Нотариус должен «удостовериться, что он [гражданин] понимает условия сделки, что он хочет сделать именно это действие, с вытекающими из конкретного договора последствиями. Граждане редко обладают правовыми знаниями, бывает, что вынуждены действовать в сложных обстоятельствах, и без нотариуса, который может помочь им, мы имеем потом и споры в суде, и печальные социальные последствия», — подчеркнул президент ФНП.

Как отмечают в Федеральной нотариальной палате, на сегодняшний день технологические возможности нотариата позволяют предоставить россиянам быстрый и комфортный сервис по совершению юридически значимых действий. «Российский нотариат трансформируется изнутри с учетом актуальных потребностей общества. Важно, что он не просто следует общей «цифровой» тенденции, но и сам прилагает большие усилия для эффективного выполнения задач, которые доверяет ему государство», – отметил глава нотариата.

Цифровизация является мировым трендом развития общества, и новый Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин в своем выступлении в Госдуме заявил, что «Правительству пора подумать о том, чтобы стать цифровой платформой, которая помогает людям не замечать те самые сложные сервисы, которое должно правительство оказывать». И, как заключили эксперты на специальной сессии, российский нотариат уже готов предоставить современные и комфортные сервисы, отвечающие запросам общества и времени.