Главная > Общество > Школа №56 в Магнитогорске получила в дар от Игоря Рыбакова $1 млн

Школа №56 в Магнитогорске получила в дар от Игоря Рыбакова $1 млн

25.01.2020 Общество

Целевой капитал появится в магнитогорской школе №56. Миллиардер, промышленник, известный общественный деятель Игорь Рыбаков передал в дар учебному заведению $1 млн. Бизнесмен назвал себя благодарным выпускником и объяснил свой шаг желанием закончить урок в школе, сказать «вечное человеческое спасибо». По его словам, состоявшиеся люди и благодарные выпускники – цель и средство школ.

Стало известно, что школа Игоря Рыбакова будет направлять доход от целевого капитала по трем направлениям. 40% планируется использовать на воспитание благодарных выпускников в школах и распространение инициативы «Благодарный выпускник – цель и средство школы!» по всему Уральскому федеральному округу, поощрение через систему грантов активистов и амбассадоров, продемонстрировавших отличные результаты в этом направлении. По 30% дохода составят выплаты стипендий талантливым школьникам и премий педагогам.

Подарок родной школе – один из нескольких благотворительных проектов бизнесмена в сфере образования. В 2019 году Игорь и Екатерина Рыбаковы, основатели «Рыбаков Фонда», стали также учредителями ежегодной международной премии Rybakov Prize. Ее призовой фонд составляет $1,2 млн и будет распределяться между наиболее перспективными проектами в сфере образования. В числе соискателей премии могут выступить филантропы, предприниматели и импакт-инвесторы. Уже 2 февраля 2020 года в Москве состоится церемония награждения Rybakov Prize.