Главная > Общество > Правильный выбор и расстановка приоритетов в благотворительности

Правильный выбор и расстановка приоритетов в благотворительности

27.02.2020 Общество

Авторитетное мнение: Рустам Гильфанов

Рустам Гильфанов – это успешный благотворитель и один из основателей IT компании Lucky Labs. Активно занимается филантропией и прикладывает все усилия, чтобы она приносила реальную пользу нуждающимся.

Правильный выбор получателя помощи

Современный цивилизованный подход к процессу благотворительности предполагает комплексную помощь субъектам и организациям, направленную в первую очередь на их дальнейшее развитие и создание предпосылок к улучшению благосостояния всего общества. Осознанная филантропия не может носить случайный и хаотичный характер, поскольку не принесет пользу. Важно не просто удовлетворять текущие нужды людей и организаций, но и способствовать устранению глубинных причин, вызвавших проблемы.

Я являюсь организатором нескольких масштабных благотворительных проектов, сотрудничаю с рядом фондов и за годы деятельности обозначил для себя три принципа, по которым выбираю благополучателей, а также реализую собственные филантропические инициативы.

Грамотное распределение бюджета

Сколь бы крупным не был ваш бизнес, бюджет на проведение благотворительности имеет определенные ограничения. Очень важно выбрать нужные направления и грамотно распоряжаться доступными финансами для целевой помощи. Помочь всем и сразу невозможно, а равномерное распределение денег/ресурсов в подавляющем большинстве случаев абсолютно неэффективно.

Акцент на среднесрочную и долгосрочную перспективу

Есть множество людей и организаций, которым требуется помощью. Однако социальной обязанностью современного филантропа являются инвестиции в улучшение благополучия общества и получение видимых результатов таких действий. Простое «латание дыр» и кратковременное/мгновенное устранения проблем без исключения их причин не даст нужного эффекта.

Реальная польза

Несмотря на научно-технический прогресс и стремительное развитие цивилизации, ресурсы общества все еще остаются ограниченными. Крайне важно помогать субъекту или объекту, который способен в дальнейшем принести пользу. Как показывает моя многолетняя практика, не стоит брать на себя обязательства государства и подменять его функции по финансированию наиболее проблемных категорий. Эффективнее и действеннее помочь ребенку из благополучной семьи, поддержать развивающий мышление проект, чем просто давать деньги на питание или удовлетворение сиюминутных нужд.

В процессе выбора рекомендую руководствоваться в первую очередь не эмоциями, а взвешенной оценкой приоритетов. Иногда это сложно, но таков путь правильной, осознанной филантропии.

Проблема мошенничества

Мошенничество как одна из форм незаконного обогащения представлена практически во всех сферах жизнедеятельности общества. Не обошла эта проблема поистине глобального масштаба и благотворительность. Ключевым фактором привлекательности в данном случае для мошенников являются эмоции.

Еще в начале моего пути как благотворителя я столкнулся с мошенничеством, притом от достаточно солидной внешне волонтерской организации. Речь шла о сборе средств на лечение больного ребенка. Как оказалось, собираемые деньги передавались на счет больницы не полностью, а лишь частично. Изначально заявленная сумма превышала в несколько раз реальную потребность, разница же выводилась путем сторонних транзакций якобы на вторичную помощь семье, которая естественно её не получала.

Как показывает практика, основная масса мошенников старается делать максимальный упор именно на эмоциональность, зачастую создаётся достаточно поверхностная легенда, которую можно легко раскрыть, проверив ключевые факты.

Однако даже если вы поддались обману, то не стоит отказываться от благотворительности. Учтите полученный опыт, максимально тщательно фильтруйте просьбы заявителей, осуществляя их комплексную проверку, в особенности, если планируете существенные финансовые затраты. Оптимальный вариант – ведение и поддержка собственного проекта при наличии такой возможности.

Выводы и послесловие

Рустам Гильфанов верит, что именно благотворительность может стать эффективным механизмом качественного изменения общества. При этом оказывать помощь нужно не только от души, но и максимально осознанно, трезво оценивая возможности и бюджет, выбирая наиболее перспективные направления, способные в дальнейшем принести пользу всем и каждому.

По мнению Гильфанова Рустама не стоит выставлять филантропию напоказ – слишком навязчивая публичность воспринимается современными людьми как банальный пиар.

Краткая справка

Рустам Гильфанов родился в обычной семье военного и учительницы. После получения высшего образования вместе с партнерами основал небольшую фирму, работающую по схеме аутсорсинга. С течением времени, проект Lucky Labs стал международным, вошел в ТОП10 крупнейших IT компаний Украины.

Рустам Гильфанов активно занимается инвестированием в перспективные стартапы и экологические проекты, при этом является создателем ряда филантропических инициатив (в частности «ЛакіБукс» и «Бібліотеки Майбутнього»), сотрудничает с несколькими крупными благотворительными фондами.

Гильфанов Рустам женат, воспитывает дочь.

Источник: https://mir24.tv/articles/16399402/rustam-gilfanov-o-blagotvoritelnosti-kak-slozhnoi-sisteme-prioritetov