Главная > Общество > В ГК «ТОПОЛ-ЭКО» не оценили новеллу в правоприменительной практике от Арбитражного суда города Москвы

В ГК «ТОПОЛ-ЭКО» не оценили новеллу в правоприменительной практике от Арбитражного суда города Москвы

27.02.2020 Общество

У АКБ «Кредит-Москва» 22 июля 2016 года Центробанком РФ была отозвана лицензия на право осуществления банковских операций. Тогда же в банк назначили временную администрацию. При этом за двое суток до этих событий АКБ «Кредит-Москва» ПАО переуступил свой кредитный портфель господину Джалалу Сулейманову. Этот Договор предусматривал и переуступку прав требования к Группе компаний «ТОПОЛ-ЭКО» (крупнейший производитель очистных сооружений). Таким образом, у нее и других должников банка появился новый кредитор в лице Джалала Сулейманова. Об этом сообщает портал «Госновости».

В январе 2017 года у конкурсного управляющего АКБ «Кредит-Москва» ПАО и Джалала Сулейманова возник спор о действительности вышеуказанного договора цессии. В сложившейся ситуации ЦБ РФ сообщил, что должникам необходимо исполнять свои обязательства по кредитным договорам путем внесения денежных средств в депозит нотариуса (статья 327 ГК РФ). С 28.09.2016 года по 02.04.2018 года Группа компаний «ТОПОЛ-ЭКО» добросовестно внесла оплату по кредитному договору на депозит нотариуса. Затем она обратилась в Арбитражный суд города Москвы с соответствующим исковым заявлением о прекращении залоговых обязательств в связи с полным исполнением всех кредитных обязательств. Однако 13 февраля 2020 года судья Юлия Архипова отказала в удовлетворении иска в связи со «злоупотреблением правом Должником».

ООО ПО «ТОПОЛ-ЭКО» с этим решением не согласилось. Оно готовит апелляцию и намерено обратить внимание на ситуацию Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бизнес-омбудсмена Бориса Титова.