Главная > Общество > Волонтеры Нижневартовска начали доставлять одиноким пенсионерам на дом продуктовые наборы

Волонтеры Нижневартовска начали доставлять одиноким пенсионерам на дом продуктовые наборы

3.04.2020 Общество

Напомним, что губернатор Югры поручила обеспечить граждан от 65 лет двухнедельным запасом продуктов первой необходимости. Это поручение прозвучало на одном из заседаний регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

В Нижневартовске поручение выполнено. Накануне волонтеры городского добровольческого центра разнесли первые 250 наборов. В перечне – 11 позиций, все самое необходимое – крупы, консервы, и т.д.

Этот вопрос находился под личным контролем главы Нижневартовска Василия Тихонова, который неоднократно встречался с представителями бизнес-сообщества города, чтобы вместе и сообща помочь самой незащищенной категории – одиноким пенсионерам.

— В Нижневартовске мы принимаем все меры для снижения риска распространения коронавирусной инфекции. Нам нужны решения, которые помогут поддержать в период повышенной готовности в Югре нижневартовцев старшего поколения. Для этой категории вирус особенно опасен. Им рекомендовано не выходить из дома. Речь, в частности, идет о доставке продуктов первой необходимости. Этим занялись наши волонтеры под руководством специалистов управления социальной защиты населения, – подчеркнул глава города Василий Тихонов.

На заседании оперативного штаба он рассказал, что Нижневартовск поделен на восемь территорий, за каждой закреплены волонтеры и социальные работники. Добровольческие мини-штабы базируются в подростковых клубах в микрорайонах города. Активистам будет удобно добираться до нужных адресов.

Сейчас 90 добровольцев готовы оказывать помощь пожилым людям. Все они прошли инструктажи и обеспечены средствами индивидуальной защиты.

— Как только предложили поучаствовать в этом добром деле, сразу согласился. Я доброволец со стажем, а сегодня наша помощь нужна конкретным людям. Так что пускай наше золотое поколение не переживает: продукты доставим, – говорит студент НВГУ Сергей Валимеев.

Как сообщил директор Молодежного центра Антон Игнатьев, все добровольцы, которые заняты доставкой продуктовых наборов – совершеннолетние.

— Всего их у нас 90 человек, так что справимся с поставленной задачей, – подчеркнул Антон Игнатьев.

Добавим, что все волонтеры обеспечены не только средствами индивидуальной защиты, но и узнаваемыми жилетками, бейджами. Сделано это намеренно, чтобы к пожилым людям под видом волонтеров не заглянули мошенники. Последние сегодня пытаются заработать на пандемии.

В общей сложности бесплатные продуктовые наборы получат свыше 1,5 тысячи одиноких пенсионеров Нижневартовска.