Главная > Общество > Количество выданных доверенностей снизилось из-за пандемии

Количество выданных доверенностей снизилось из-за пандемии

16.06.2020 Общество

В этом году, как отмечает Федеральная нотариальная палата (ФНП), гражданский оборот в период пандемии существенно сократился, но все же за апрель-май нотариусы удостоверили 469 820 доверенностей. Для сравнения в прошлом году за аналогичный период было удостоверено более миллиона доверенностей.  Оборот доверенностей показывает значимость электронных сервисов нотариата, которые помогают защитить людей и бизнес от мошенников.

Доверенность является одним из наиболее часто используемых документов при совершении юридически значимых действий. Однако именно доверенность является одним из самых излюбленных инструментов мошенников. В этой связи нотариусы рекомендуют избегать обращения к доверенности и лично участвовать в сделках. А при фигурировании доверенности в сделке стоит обязательно проверить её на подлинность, а также уточнить, действительна ли она. Здесь гражданам и бизнесу на помощь приходит сервис проверки доверенностей Федеральной нотариальной палаты.

Он доступен бесплатно и круглосуточно. Для проверки достаточно зайти на сервис и ввести в соответствующее поле реквизиты документа.

Ровно также осторожными следует быть тем, кто доверенность выписывает. Порядка трети всех доверенностей оформляются на какие-либо действия с недвижимостью. И чтобы снизить риски потери подчас единственного жилья, нотариусы рекомендуют прописать полномочия доверенного лица с конкретной привязкой к задаче. И чтобы у мошенников не было возможности использовать доверенность, о которой человек мог попросту забыть, не стоит оформлять документ на длительный срок, достаточно ограничиться одним годом. И как только доверенное лицо выполнит поставленную задачу, лучше всего аннулировать доверенность. Для этого можно прийти к любому нотариусу. Он добавит сведения об отмене доверенности в Единую информационную систему нотариата, а уже на следующий день доверенность официально будет отменена, и уведомлять заинтересованных лиц не нужно.

Сервис проверки доверенностей является одним из элементов системы «электронного нотариата», созданной ФНП за свой счёт, инструменты и публичные реестры которой призваны помочь гражданам защитить свои права и интересы. Они сводят к минимуму риски противоправных действий с документами, благодаря чему количество случаев мошенничества идет на спад.