Главная > Общество > 16 категорий граждан имеют право на льготы у нотариуса

16 категорий граждан имеют право на льготы у нотариуса

29.06.2020 Общество

Федеральная нотариальная палата сообщила, что в прошлом году количество нотариальных действий с предоставлением льгот при оплате выросло на 5% по сравнению с 2018 годом. Всего за 2019 год нотариусы России совершили 1 712 317  «льготных» нотариальных действий.

Категории граждан, которые освобождены от уплаты госпошлины за совершение нотариальных действий, определены Налоговым Кодексом.  Всего их 16-ть.  Дополнительно Федеральная нотариальная палата установила перечень льгот, предусмотренных при оказании услуг правового и технического характера. Подробная информация о том, кому и какие положены льготы на услуги нотариуса есть на сайтах нотариальных палат регионов.

В среднем, каждый год нотариусы предоставляют россиянам льготы на сумму более двух миллиардов рублей. Эти средства им не возвращаются из государственного бюджета, как, например, по льготам, которые предоставляют адвокаты. При этом нотариусы несут за «льготные» нотариальные действия полную имущественную ответственность, как и за все остальные.

Кроме предоставления льгот, российские нотариусы проводят дни бесплатной правовой помощи для населения,  регулярно участвуют в мероприятиях, направленных на оказание правовой помощи детям, а также оказывают необходимую правовую помощь гражданам, находящимся в исправительных учреждениях, исполняя функцию социальной поддержки самых уязвимых и незащищенных категорий граждан