Главная > Общество > Нотариусы рассказали об опасностях «договора на коленке»

Нотариусы рассказали об опасностях «договора на коленке»

16.07.2020 Общество

Жительница Липецка с детьми осталась без крыши над головой, потому что квартиру, которую она купила в ипотеку, когда-то продала покойница.

Запутанная история началась в 2018 году, когда в Грязинском МФЦ состоялась сделка по продаже квартиры. Все бы ничего, только продавала жилплощадь уже восемь лет как покойная гражданка Камская. Но сотрудников МФЦ это не смутило, после серии подозрительных сделок квартиру снова выставили на продажу. Ее купила Лия Соломатина. Причем купила в ипотеку, то есть жилье проверил и одобрил банк, странная история квартиры почему-то внимания его юристов не привлекла.

Теперь Виктор Камский, сын той самой гражданки, продавшей квартиру через 8 лет после своей смерти, требует вернуть ему недвижимость, ведь это – его наследство, которое он просто не оформил в 2010, после смерти матери.

Договоры в простой письменной форме (это те, что заключаются без участия нотариуса) чаще всего становятся орудием в руках мошенников, которые охотятся за квадратными метрами. Люди выбирают «простой» договор, чтобы немного сэкономить, а в итоге теряют миллионы.

В Федеральной нотариальной палате отметили, что при такой форме договора, никто не проводит детальной проверки документов на подлинность и главное – не проверяет, понимает ли человек, что подписывает.

Если же сделка удостоверяется нотариально, как происходит, например, в большинстве стран Европы, где покупка или продажа недвижимости без нотариуса невозможна, то проверяет все сам нотариус и он же несет ответственность за сделку.