Главная > Общество > С помощью нотариуса: корпоративные отношения станут прозрачнее

С помощью нотариуса: корпоративные отношения станут прозрачнее

27.07.2020 Общество

Государственной Думой РФ в третьем чтении принят законопроект, который позволит оптимизировать процесс выхода участников из ООО, повысить прозрачность корпоративных отношений и достоверность сведений ЕГРЮЛ. Как сообщает портал Федеральной нотариальной палаты, теперь  своевременное внесение достоверных данных в ЕГРЮЛ и извещение самого общества будет обеспечиваться нотариусами.

Теперь нотариус будет не только удостоверять заявление участника о выходе из общества, но и направлять  заявление и необходимые документы в Федеральную налоговую службу (ФНС) в цифровом виде в течение двух рабочих дней после того, как факт выхода участника из ООО будет удостоверен. Также нотариус будет  передавать удостоверенное им заявление о выходе участника из ООО и копию заявленияв ФНС непосредственно обществу.  Он сможет это сделать либо направлением документов на почтовый адрес компании, либо по электронной почте, если она указана в ЕГРЮЛ. Сделать это нотариус обязан не позднее одного рабочего дня с момента направления заявления в ФНС.

Такая процедура, где весь процесс выхода участника из ООО – от удостоверения такого решения до регистрации изменений в государственном реестре, будет находиться под контролем нотариуса, позволит сделать корпоративные отношения прозрачнее и безопаснее. Кроме того, учитывая, что нотариат и ФНС наладили электронный документооборот в рамках системы межведомственного электронного взаимодействия, позволит сократить сроки внесения сведений в ЕГРЮЛ и повысить достоверность данных реестра.

Раньше сведения в Федеральную налоговую службу направлялись самой компаний. Но случались длительные задержки от момента выхода участника из ООО до  подачи сведений в реестр. Это повышало риски для вышедшего участника на невыплату ему доли уставного капитала компании.

Если же документы в ФНС  в установленные законом сроки будет направлять нотариус и вовремя уведомлять об этом ООО,  бывшие участники общества получат дополнительную защиту от рисков задержки выплат  причитающихся им средств, либо от их невыплаты.

Напомним, что обязательную нотариальную форму для заявлений о выходе участника из ООО  ввели для того, чтобы защитить права участников обществ. Такая мера позволила исключить риски принятия  решений  о выходе из компании под давлением, а также риски незаконного отказа согласовать такое решение со стороны руководства компании.