Главная > Общество > Лига #НаРайоне провела в Москве соревнования по уличному футболу для профессионалов

Лига #НаРайоне провела в Москве соревнования по уличному футболу для профессионалов

29.07.2020 Общество

29 июля с 12:00 до 15:00 в Москве прошли соревнования по уличному футболу для профессионалов. Опытные спортсмены показали свои навыки по адресу 5-й Донской проезд, 15с7. Мероприятие, организованное Лигой #НаРайоне, прошло в соответствии с форматом работы этой организации и при соблюдении правил защиты от коронавирусной инфекции.

Профессиональные футболисты не жалели сил и выложились по полной, поэтому на соревнованиях 29 июля было по-настоящему жарко. В них приняли участие призёры различных соревнований по уличному футболу, и это зрелище, несомненно, заслуживало внимания.

Уличный (или, как его часто называют, дворовый) футбол популярен в нашей стране не первое десятилетие. С течением времени формировался свод его правил, который в итоге был окончательно оформлен, а уличный футбол стал полноценным видом спорта. В сентябре 2019 года в Казали прошёл первый в истории Чемпионат мира по дворовому футболу World Street Football Cup, на котором российские футболисты завоевали серебро, уступив победу сборной Латвии. Лига #НаРайоне сделала свой вклад в развитие дворового футбола, организовав соревнования в Москве.

В правилах уличного футбола немало отличий от тех, которые действуют в отношении его «большого» аналога. Так, одно из них гласит: бежать за мячом должен тот и только тот футболист, который его ударил. Ещё один интересный нюанс — в том, что сразу после взятия ворот производится замена голкипера, который на них стоял.

В соревнованиях по уличному футболу не участвуют судьи. Спорные вопросы, которые неизбежно возникают во время игры, тем не менее, разрешаются. Для этого используют свободный удар или голосование.

Игра рукой, если спортсмену приходится защищать своё тело, в дворовом футболе не является фолом. Штрафные санкции, тем не менее, имеют место — так, если футболист получил травму, может быть назначен пенальти.

Московские соревнования по уличному футболу для профессионалов прошли в соответствии с форматом работы Лиги #НаРайоне, которая их провела. Организаторам стоит отдать должное — они приняли все меры, необходимые для защиты людей от коронавирусной инфекции. Каждый футболист, желавший принять участие в соревнованиях, должен был пройти предварительную регистрацию. Действовало ограничение количества участников.