Главная > Общество > Остановить рост преступности на рынке жилья может нотариальное удостоверение всех сделок

Остановить рост преступности на рынке жилья может нотариальное удостоверение всех сделок

17.09.2020 Общество

Проблема достоверности Единого государственного реестра недвижимости и невозможности доверять его сведениям становятся все более острой, считают эксперты. При этом посредники, участвующие в сделках, заключаемых в простой письменной форме (без обращения к нотариусу) далеко не всегда обладают соответствующей юридической квалификацией, чтобы досконально проверить правовую чистоту заключаемой сделки, и, что тоже имеет значение, не несут ответственности за совершаемые действия. Плачевные результаты таких сделок наглядно демонстрирует свежая статистика, которую приводит Финансовый университет при Правительстве РФ: каждый год число дел по преступлениям на рынке недвижимости возрастает на 8%.

Тревожная ситуация, связанная с ростом преступности на рынке жилья, стала предметом широкого обсуждения в Общественной палате РФ 15 сентября.Только за первое полугодие 2020 года зафиксировано  4129 дел о мошенничестве в сфере оборота недвижимости, отмечает портал https://notariat.ru/.

Как отметил председатель Комиссии ОП РФ по экспертизе общественно-значимых законопроектов и иных правовых инициативКонстантин Корсик, общая и первостепенная задача сегодня — сделать так, чтобы не возникало ни одного случая, когда гражданин пострадал — остался без денег и без жилья из-за несовершенства законодательства или мошеннических действий третьих лиц. «Именно введение обязательной нотариальной формы, по крайне мере, для сделок с жильем — важный шаг к достижению этой цели, к достоверности ЕГРН и бесповоротности его записей. Вместе с тем, решения требует и вопрос с регулированием работы риелторов», — считает Корсик.

Ещё одна проблема, возникшая в последнее время — это цифровизация гражданского оборота, при которой простота и скорость совершения сделки идут в ущерб её безопасности.

Эксперты сошлись во мнении, что в сложившейся ситуации для соблюдения законности сделки и защиты прав её участников необходимо обязательное участие нотариуса, что в том числе позволит обеспечить достоверность сведений, вносимых в государственные реестры. Важно, что нотариус несет полную имущественную ответственность за результат удостоверенной им сделки. Кроме того, обращение к нотариусу зачастую оказывается доступнее с финансовой точки зрения нежели использование услуг коммерческих юридических фирм. Тариф на нотариальное удостоверение сделки, для которой печать нотариуса обязательна в силу закона, сегодня составляет 0,5% от цены договора и не может превышать 20 тысяч рублей.