Главная > Общество > Специалисты Дома народов России провели для молодежи серию мероприятий

Специалисты Дома народов России провели для молодежи серию мероприятий

1.12.2020 Общество

27 ноября 2020 года ФГБУ «Дом народов России» провел серию мероприятий в заочном формате, направленных на привлечение внимания молодежи к вопросам формирования и реализации государственной национальной политики в Российской Федерации.

«Нынешняя молодежь отлично разбирается в современных тенденциях, новых технологиях и методах коммуникации. Именно их опыт и навыки необходимы нам для реализации социальных проектов в области национальной политики», — отметил директор ФГБУ «Дом народов России» Андрей Березин. 

На мероприятиях обсуждены роль науки и ФНКА России в реализации государственной национальной политики, социальное проектирование, а также внешние и внутренние вызовы в этой области.

В качестве экспертов на мероприятиях выступили:

  • Садыхбеков Д.Р., председатель Комиссии по информационной политике Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы;
  • Садыгова М.Э., начальник отдела по проведению культурно-массовых мероприятий ФГБУ «Дом народов России»;
  • Яковлева Л.Н., председатель Общероссийской общественной организации «ФНКА марийцев России»;
  • Зорин В.Ю., член Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям;
  • Дробижева Л.М., руководитель Центра исследования межнациональных отношений Института социологии ФНИСЦ РАН;
  • Омельченко Е.А., и.о. декана факультета регионоведения и этнокультурного образования Института социально-гуманитарного образования МПГУ.

ФГБУ «Дом народов России» учрежден с целью создания условий для сохранения, развития, возрождения национальных культур в нашей стране и реализации национально-культурных прав гражданами Российской Федерации. Серия мероприятий с обсуждением лучших практик призвана создать предпосылки для успешного участия Федеральных национально-культурных автономий России и других некоммерческих организаций, реализующих социальные проекты для сплочения народов России через знакомство с культурой и обычаями каждого.

Запись мероприятий будет доступна на сайте  2020.domnarodov.ru  в разделе «Прошедшие мероприятия».

О ФГБУ «Дом народов России»

Дом народов России – федеральное государственное учреждение подведомственное Федеральному агентству по делам национальностей и зарегистрированное в марте 2020 года. Основная цель – создавать условия для сохранения, развития, возрождения национальных культур в нашей стране и реализации национально-культурных прав гражданами Российской Федерации.