Главная > Общество > Взаимодействие высокого уровня: нотариат и Росреестр изменят сроки регистрации нотариальных сделок

Взаимодействие высокого уровня: нотариат и Росреестр изменят сроки регистрации нотариальных сделок

2.12.2020 Общество

В соответствии с действующими нормами срок регистрации прав на недвижимое имущество по нотариально удостоверенным сделкам, если документы предоставлены в электронном виде, составляет 1 день. Современные технологии позволяют выработать такой механизм обработки документов, при котором этот срок может стать еще короче. Росреестр и Федеральная нотариальная палата совместными усилиями разрабатывает такой механизм.

На сегодняшний день один из пунктов плана оптимизации взаимодействия уже выполнен. Теперь при подаче документов на регистрацию прав в отношении нескольких объектов проверкой документов будет заниматься один регистратор. Важной частью проделанной работы является также отлаженное взаимодействие регистрирующего органа и нотариата после завершения перехода субъектов Российской Федерации на Федеральную государственную информационную систему ведения Единого государственного реестра недвижимости (ФГИС ЕГРН). Сейчас Росреестр и нотариат готовят к запуску ряд новых электронных сервисов, параллельно занимаясь оптимизацией уже существующих.

По данным за 2019 год, на регистрацию прав в Росреестр нотариусами страны было направлено более 3 млн электронных заявлений и 5 млн запросов на предоставление сведений, содержащихся в государственном реестре недвижимости. А с января по октябрь этого года – 2,3 млн заявлений и уже 8 млн запросов. Безусловно, развитие электронного взаимодействия между нотариусами и Рорсеестром необходимо, так как обеспечивает не только эффективный и надежный оборот недвижимости, но и соблюдение прав граждан.