Главная > Общество > По итогам 2020 года ООО «Фибратек» стал заводом № 1 в России по производству плоского конструкционного листа

По итогам 2020 года ООО «Фибратек» стал заводом № 1 в России по производству плоского конструкционного листа

22.12.2020 Общество

Сегодня в России строительство домов как высоток, так и коттеджей, развивается очень бурно. Дома представлены и в разных проектных решениях, и в разной цветовой гамме. Но для постройки таких интересных, современных домов нужен, прежде всего, надёжный материал. Несколько лет назад в Рязани был построен и в настоящее время активно развивается завод «Фибратек», который выпускает профессиональные листовые строительные материалы из хризотилцементного композита.

Хризотилцемент, к слову, – материал, знакомый каждому. Из этого же материала производится шифер, долгое время являвшийся основным кровельным материалом в стране. Но жизнь потихоньку брала своё, и в современной России не только простые обыватели, но и чиновники высокого ранга искренне удивляются, что шифер у нас в России где-то ещё выпускается. А он не только выпускается, но и заслуженно возвращает свои исконные позиции на рынке строительных материалов.

В 2012 году было принято решение открыть производство хризотилцементных строительных материалов в Центральной России, а именно в Рязани. Завод строили в прямом смысле – с нуля. В строительство и запуск предприятия было инвестировано более 1 млрд рублей. В 2016 году состоялся выпуск первых шести видов продукции ООО «Фибратек» и выход на потребительский рынок. Продукцию сразу стали поставлять в 15 регионов России.

К 2019 году завод вышел на плановую мощность в 50 тысяч тонн готовой продукции в год и благодаря проведённой модернизации способен увеличить производственные мощности в два раза. По итогам 2020 года ООО «Фибратек» стал заводом № 1 в России по производству плоского конструкционного листа с долей в 30 % среди аналогичных предприятий отрасли, каждое из которых с более чем полувековой историей.

Основное преимущество ООО «Фибратек» – это производство продуктов, которые не поддерживают горение. Если полностью обшить материалом «Фибратека» пол, стены, крышу и фасад, то значительно повышается огнестойкость, и существенно снижаются теплопотери. Можно смело и с уверенностью сказать: хочешь обезопасить себя, повысить огнестойкость – используй продукцию «Фибратека».

Генеральный директор ООО «Фибратек» Денис Гольм отмечает: «Наш материал не горит, не гниёт, не поддерживает коррозию и не боится воды. Редко какой материал: начиная от дерева и заканчивая металлом – не гниёт. Мы постоянно анализируем рынок и потребности наших клиентов, и стремимся соответствовать. Поэтому ассортимент выпускаемой продукции вырос с 6 позиций до 200 в различных целевых сегментах и постоянно развивается.

Так что же конкретно выпускает «Фибратек»? Это материалы для скатных кровель – всем известный волновой шифер, а также плоский конструкционный лист и усиленный конструкционный лист.

Плоское, монолитное, прямоугольное изделие из хризотилцементного композита применяется для наружной и внутренней облицовки стен жилых, общественных, административных и промышленных зданий; огнезащиты элементов конструкций зданий и сооружений; ограждающих конструкций и заборов; для стеновых панелей типа «сэндвич» при строительстве домов и различных строений;

Группа негорючих, профессиональных фасадных материалов – фасадные плиты. Плиты выпускаются серого и белого цвета. Гладкие и с нанесённым на лицевую поверхность рельефным рисунком с текстурой древесины или сланцевого камня. Предназначены для облицовки наружных стен зданий различного назначения (жилые, общественные, производственные) в том числе организация вентилируемых фасадов в многоэтажных жилах домах. Применяется как основа для последующего декорирования посредством нанесения лакокрасочного покрытия; покрытия крошкой из природного камня или декоративной штукатуркой.

Уникальная разработка ООО «Фибратек» – белая фасадная доска, окрашенная в массе, не боится механических повреждений. Не имеет аналогов в России. Белая доска используется как готовое фасадное решение, при этом экономия конечного покупателя составит более 15 % от отечественных аналогов и более 60 % от зарубежных».