Главная > Общество > На нотариальных документах появится QR-код

На нотариальных документах появится QR-код

28.12.2020 Общество

С завтрашнего дня  большинство нотариальных документов будет оснащено специальной маркировкой, QR-кодом. Данная функция позволит дополнительно защитить документы от подделок, а их проверка станет доступна любому обладателю смартфона.

Машиночитаемая маркировка, т.е. QR-код будет находится в правом нижнем углу нотариального документа. Каждый QR-код уникален и содержит в себе зашифрованные  сведения о заявителях или их представителях, дату совершения нотариального действия, вид нотариального действия и регистрационный номер, ФИО нотариуса, нотариальный округ нотариуса.

Убедиться в подлинности нотариального документа теперь станет очень просто: достаточно навести сканирующее устройство на  QR-код, который выдаст ссылку, содержащую реквизиты нотариального документа. Достаточно сверить информацию из текста документа с данными QR-кода, чтобы убедиться в его достоверности. В принципе, подделка документа с наличием QR-кода не имеет смысла, т.к. сведения о каждом нотариальном действии вносятся нотариусом в Единую информационную систему (ЕИС) нотариата. Поэтому система  автоматически установит и сообщит – есть ли документ с такими реквизитами в нотариальной базе данных. Если документ зарегистрирован в системе – перед вами не подделка.

Важно и то, что установление дополнительной цифровой защиты на документ не потребует дополнительных расходов от граждан: проставление маркировки на документах совершается в рамках одного нотариального действия, а вся разработка и поддержка платформы QR-кодирования осуществляется за счет средств нотариата.

С 29 декабря QR-коды появятся на большинстве нотариальных документов, таких как: доверенности, завещания, брачные договоры, наследственные договоры, соглашения об уплате алиментов, договоры ренты, залога, купли-продажи, согласия супругов на отчуждение имущества, а также на договорах инвестиционного товарищества, требованиях о приобретении доли в уставном капитале, протоколах (решениях) о выходе участника из ООО и других важных документах.

Отметим, что QR-коды будут присутствовать только на бумажных нотариальных документах, т.к. электронные документы, удостоверенные нотариально, не требуют проставления маркировки, они уже защищены усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса.