Главная > Общество > Кредит «с двойным дном»: мошенники лишают людей квартир за заём

Кредит «с двойным дном»: мошенники лишают людей квартир за заём

19.01.2021 Общество

Взяв кредит под залог недвижимости можно лишиться жилья, даже если все кредитные обязательства исполнены. Заключение сделок в простой письменной форме при низкой правовой грамотности, доверчивости и стремлении сэкономить на квалифицированной юридической помощи, приводят граждан прямо в лапы мошенников.

Часто пострадавшими оказываются те, кто испытывает финансовые трудности, но отчаялись получить кредит в банке, сообщает портал notariat.ru. Несмотря на то, что  микрофинансовым организациям законодательно запрещено выдавать кредиты под залог недвижимости, недобросовестные кредиторы нашли способ обойти этот запрет.

Человеку обещают выдать желаемую сумму, если он подпишет договор купли-продажи или договор дарения своего жилья. Половину суммы обычно выдают еще до подписания документа. Обещают, что это – временная мера, и как только долг будет возвращен – документ потеряет силу. Подают бумаги через МФЦ, что создает у должника ощущение законности происходящего. Большинство людей просто не знают, что сотрудники МФЦ не обязаны проводить правовую экспертизу сделки или разъяснять ее  последствия. Они просто принимают пакет документов. А должник, тем временем, теряет право собственности на жильё. И кредитор становится законным владельцем чужих квадратных метров.

Нередки случаи, когда квартиру успевают перепродать несколько раз, прежде чем должник поймет, что его обманули. Чтобы вернуть свое жилье, ему придется обращаться в суд. Но сделать это будет непросто, так как после ряда перепродаж жильем уже владеет добросовестный приобретатель, который понятия не имеет о мошеннической схеме.

Эксперты Общественной палаты полагают, что уберечь граждан от аферистов поможет обязательная нотариальная форма сделок с недвижимостью. Ведь только нотариус проводит проверку всех документов. Устанавливает не только личности сторон сделки, но и их волю – действительно ли стороны хотят заключить сделку на условиях, отраженных в договоре. Он разъясняет суть договора, помогает разобраться в юридических тонкостях документа и объясняет его правовые последствия. Убеждается в том, что продавец и покупатель не действуют по принуждению. Если же нотариус понимает, что сделка мошенническая, он обращается в правоохранительные органы.

Пока законодательного решения в этом вопросе не принято, обезопасить себя при получении кредита можно, удостоверив у нотариуса договор займа. Особенно, если средства выдаются под залог недвижимости. В этом случае, согласно договору, на недвижимость накладывается обременение, но право собственности остается у заемщика. Обременение не позволит ему совершать никаких действий по отчуждению квартиры, что защищает кредитора. Но как только кредит будет полностью выплачен, обременение будет снято.