Главная > Общество > Ученый физик из Мурома против правоохранительной системы и СМИ

Ученый физик из Мурома против правоохранительной системы и СМИ

26.01.2021 Общество

9 лет жизни пришлось потратить знаменитому ученому-физику Евгению Мурышеву, чтобы отстоять свое честное имя. А «сразиться» ему пришлось с местными чиновниками и правоохранительными органами, СМИ. Помимо давления и возбуждения уголовного дела на протяжении всего этого времени с завидным постоянством на просторах Интернета и в печатных изданиях, на телевидение появлялась информация, порочащая честь и достоинства Евгения Мурышева, как человека, как выдающегося ученого, получившего многочисленные дипломы и патент за свою разработку, лауреата премии Совета Министров СССР.

Его историю «Московский комсомолец» поведал своим читателям. А началась она в начале нулевых годов нынешнего столетия, когда мэрия Мурома попросила помощи у ученого в проведении модернизации котельной. Чтобы сократить расходы по потреблению газа он предложил использовать его детище – установку, в которой используется  квантовый структурный преобразователь (КСП). Отметим, что Мурышев получил патент на установку и она зарегистрирована в Роспатенте.

Для проверки эффективности использования КСП в течение 5 месяцев под чутким оком экспертной комиссии проводились всевозможные исследования. Было установлено, что на 1 гигакалории модно сэкономить до 20 кубометров газа.

В 2007 году МУП «Тепловые сети» заключают с разработчиком установки лицензионный договор на ее использование. Инноватору причитается сумма, в размере 50% от полученной экономии во время использования его детища. В том случае, если экономии не будет, то ни о каком вознаграждении не может быть и речи.

Установка эффективно отработала на протяжении 4 лет. В среднем, в летний период времени ежемесячно она приносила экономии 250-300 тысяч рублей, зимой – 1-1.2 миллиона рублей. Все показатели экономии, благодаря использованию КСП фиксировались документально.

На момент прихода на должность директора котельной Алексея Загладина (он пришел в июле 2011 года, и он же входил в состав экспертной комиссии, которая подтвердила эффективность использования устройства) задолженность перед ученым составляли, около 13 миллионов рублей. Загладин отказался выплатить денежную премию согласно договора, и отправил физика в суд.

Ответчики, в ходе судебного разбирательства заявила, что документов, подтверждающих эффективность использования установки, т.е. экономии денежных средств благодаря ее использованию у них нет. Все тот же Загладин подает в суд иск для признания КСП бесполезной, а правоохранительные органы возбуждают в отношении Мурышева уголовное дело по статье мошенничество. К прессингу подключается и СМИ.  Как говориться: «бумага все стерпит» и такие заявления, как «мошенник», «фигурант уголовного дела по мошенничеству», «лжеученый», можно сказать самыми безобидными.

Не так давно, а точнее 24 ноября 2020 года, в возрасте 73 лет ученый-физик отстоял свою правоту, и Муромский городской суд признал его невиновным. Он имеет право на возмещение вреда, причиненного незаконным уголовным преследованием. Но, можно только представить сколько сил, нервов и здоровья Евгений Мурышев потратил, чтобы смыть ушат помоев, которые за 9 лет вылили на него.