Главная > Общество > Нотариат: россияне на 235% чаще стали проверять движимое имущество на предмет залога

Нотариат: россияне на 235% чаще стали проверять движимое имущество на предмет залога

10.03.2021 Общество

Количество обращений к Реестру уведомлений о залоге движимого имущества Федеральной нотариальной палаты достигло 8,3 млн.

Другие онлайн-реестры и сервисы нотариата тоже не отстают, в целом ими стали пользоваться в два раза чаще – 13,6 млн обращений за прошлый год.

Почти на 60% увеличилось количество обратившихся к реестру наследственных дел. С его помощью можно узнать, у какого нотариуса открыто наследственное дело. Раньше для этого приходилось обходить или обзванивать все нотариальные конторы.

Чаще проверяют и доверенности. За прошлый год – 2,6 млн проверок. Сервис проверки доверенностей на сайте ФНП помогает узнать, выдавалась ли доверенность и не была ли она отменена.

Все публичные реестры и сервисы, пользоваться которыми можно совершенно бесплатно, нотариат создал и развивает за счет собственных средств и на базе собственной Единой информационной системы. Она же позволяет нотариусам быть включенными в работу Системы межведомственного электронного взаимодействия и обслуживать клиентов в комфортном для них режиме «одного окна».