Главная > Общество > Нотариусы стали разрешать конфликты дистанционно

Нотариусы стали разрешать конфликты дистанционно

7.04.2021 Общество

«Российская газета» сообщает о том, что нотариусы стали предлагать россиянам нотариальные действия в дистанционном формате. Первая такая сделка была совершена между бывшими супругами, которым понадобилось изменить режим алиментного соглашения. При этом, бывший супруг находился в Москве, бывшая супруга, — в Южно-Сахалинске.

Экс- супруги решили обратиться к нотариусу, чтобы избежать утомительной процедуры судебного разбирательства. Новые возможности нотариата позволили сделать им это в более культурной и спокойной атмосфере.  Обратившись к двум разным нотариусам в разных регионах страны, они смогли договориться о требуемом соглашении и оформить это нотариально.

«Можно было бы решить вопрос через суд, но, как выяснилось, это займет длительное время — до нескольких месяцев, и потребует значительных расходов на того же адвоката, — рассказал один из участников первой дистанционной сделки».

Время разрешения ситуации у нотариуса  занимает лишь один день. При этом у сторон есть возможность прописать сразу условия выплаты алиментов на момент достижения совершеннолетия. И сторонам не придется дополнительно регулировать данный вопрос через какое-либо время.

Кроме того, удостоверенное нотариусом алиментное соглашение имеет силу исполнительного листа. Поэтому в случае, если одна из сторон откажется от выполнения своих обязательств, можно будет сразу обратиться в суд за взысканием.

Если же стороны находятся совсем в конфликтной ситуации, помочь сможет медиатор, т.е. посредник по мирным переговорам. Напомним, что нотариальные медиативные соглашения также наделяют документ исполнительной силой.

Кстати, при совершении дистанционной сделки, стороны могут получить готовый документ как в электронном, так и в бумажном виде. Например, в случае с алиментным соглашением, удостоверенным нотариусами из Москвы и из Южно-Сахалинска, заявителю понадобился именно бумажный вариант документа для предъявления работодателю.

«Дистанционно может удостоверяться любой договор как между гражданами, так и между юрлицами, если его стороны не имеют возможности или желания собираться в одном месте. Единственное дополнительное требование по выбору нотариальной конторы касается сделок с недвижимостью — в этом случае один из нотариусов должен находиться в том субъекте РФ, где находится отчуждаемый объект. При этом количество участников и, соответственно, нотариусов, привлекаемых к сделке, здесь не ограничено», —  пояснил член комиссии Федеральной нотариальной палаты по методической работе, нотариус города Москвы Александр Сагин.