Главная > Общество > Нотариусы спасают от мошенников

Нотариусы спасают от мошенников

13.04.2021 Общество

Более 600 млн  рублей — такова общая стоимость имущества, которое удалось спасти от хищения за последние 2 года благодаря бдительности и профессионализму российских нотариусов. Сода же входят и спасенные 98 миллионов выморочного имущества.

Важно, что указанные цифры, посчитанные на основе данных Федеральной нотариальной палаты, не учитывают те случаи, когда граждане отказываются от совершения сделки уже после того, как нотариусы выявил нарушения прав сторон.

Только за прошлый год  в 35 российских регионах нотариусы выявили 361 факт мошеннических действий, из них в отношении недвижимого имущества – 102; движимого имущества – 236, 36 из которых – в отношении долей в уставных капиталах ООО. «География» выявленных афер такова: Москва (194 случая), Санкт-Петербург (58), Московская область (46), Свердловская области (43), Красноярский край (37), Республика Башкортостан и Самарская область (по 25 случаев).

Выявлять факт мошенничества не является прямой обязанностью нотариуса. Однако,нотариусы несут полную имущественную ответственность за результаты своих действий.  Они тщательно проверяют представленные им документы. Оперативно запрашивают необходимую информацию через Единую информационную систему нотариата из государственных реестров, органов ЗАГС, банков и т.д. В обязательном порядке проверяют сведения, подтверждающие личность обратившихся лиц, их дееспособность и правоспособность.

Именно огромный опыт нотариусов в работе с людьми и документами позволяет увидеть фальшивку там, где на первый взгляд все чисто. Так, например, отделом полиции закончилась история для лжедиректора фирмы, который пришел, чтобы оформить доверенность на получение выписок со счетов в банке. Нотариуса насторожила подпись, которая отличалась от тех, которая была на предыдущих документах и обратилась в полицию. Оказалось, что паспорт принадлежит совсем другому лицу.

Еще одни аферисты сбежали из нотариальной конторы, куда они пришли, чтобы удостоверить договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО. У нотариуса вызвали сомнения как подлинность подписи на документах, так и подлинность самого паспорта. Мошенники сбежали не дожидаясь приезда полиции.

Сегодня, аферы с долями ООО – явление не массовое, т.к. в 2008 году именно нотариус был привлечен в корпоративную сферу для борьбы с рейдерством. Тогда это остановило правовой беспредел в бизнес среде и,  позволило предпринимателям защитить свои интересы от преступных посягательств.  Именно опираясь на этот опыт, эксперты призывают законодателя распространить обязательную нотариальную форму и на сделки с жилой недвижимостью.