Главная > Общество > Из-за банкротства Пятовского карьероуправления сотни жителей Калужской области останутся без средств к существованию

Из-за банкротства Пятовского карьероуправления сотни жителей Калужской области останутся без средств к существованию

19.04.2021 Общество

В газете «Наша версия» появился материал, в основу которого легло письмо с призывом о помощи от рабочих Пятовского карьероуправления (ПКУ). По словам людей, осталось немного времени до того, как сотни жителей Калужской области лишатся работы, а бюджет, соответственно, не сможет получить миллионы рублей налогов. Труженики сообщили о том, что в декабре 2019 года градообразующее предприятие в суде признали банкротом. Они говорят о том, что прежние собственники пытаются восстановить контроль над предприятием, выждав момент, пока нынешние добросовестные владельцы проведут модернизацию. Последние в 2019 году столкнулись с подачей против них исков по задолженностям, которые, как пишет «Наша версия», были созданы искусственно. Уголовное дело по статье УК РФ  «Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия» было возбуждено Следственным управлением по Калужской области СК РФ.

«Наша версия» пишет о том, что Александр Журавлев купил акции ПКУ в 2009 году. Он организовал сбыт готовой продукции через фирму, подконтрольную его дочери Елене Груздевой. После того как предприятие впало в повышенную зависимость от займов, предприниматель осуществил продажу акций другим людям. Те же, изучив реальное состояние ПКУ, продали его нынешним владельцам. «Наша версия» пишет о том, что Александр Журавлёв скончался в 2020 году, но его сын Андрей и другие приближенные продолжают толкать предприятие к закрытию. Один из источников газеты в правоохранительных органах предположил, что за схемой недружественного отъема Пятовского Карьероуправления у собственников может стоять предприниматель азербайджанского происхождения, фамилия которого фигурировала в большом количестве историй по банкротству системообразующих организаций в сфере дорожного строительства. Рабочие ПКУ выступили с публичным призывом о помощи к честным чиновникам, силовикам и представителям судебных органов.