Главная > Общество > Борьба с занижением цен на рынке школьного питания может иметь бенефициаров

Борьба с занижением цен на рынке школьного питания может иметь бенефициаров

24.04.2021 Общество

Депутат Госдумы РФ Михаил Романов направил премьер-министру Михаилу Мишустину запрос, предложив изменить правила госзакупок при распределении контрактов в сфере соцпитания. В частности, инициатива касается поставок продукции в образовательные учреждения. Вместе с тем СМИ отмечают, что от этого может выиграть комбинат «ТЗБ «Петроградская», который всего за 3 года увеличившего годовой оборот с 36 млн до 1,5 млрд рублей.

По словам депутата, нынешняя схема оценки участников торгов 40:60 некорректна, поскольку такое соотношение, при котором лишь 40% указывает на критерий качества, а 60% на критерий стоимости, позволяет компаниям демпинговать на рынке. Соответственно, это ведет к снижению качества поставляемой продукции. Причем такие данные сделаны, по заявлению Романова, исходя из анализа петербургского рынка питания.

Парламентарий также подчеркнул, что занижение цены напрямую отражается на себестоимости товара, поскольку при такой манипуляции закупить качественную продукцию не представляется возможным.

Стоит отметить, что Романов выдвигал свою кандидатуру в Госдуму от Юго-Восточного одномандатного избирательного округа №217 Петербурга. В него входят Колпинский и Фрунзенский районы. Примечательно же то, что депутат сделал акцент именно на демпинге, до недавнего времени несвойственного для рынка соцпитания Петербурга.

Региональное управление ФАС ведет активную работу в отношении местного рынка с 2018 года. За это время антимонопольщики выявили  несколько картельных сговоров. На данный момент идет расследование еще одного. При этом в числе фигурантов расследований оказывался  комбинат «Артис-Детское питание», работающий в городе уже более двадцати лет.

Характерно, что Романов говорит о демпинге на 20-73%, хотя ранее на торгах, в которых принимали участники картеля, средняя цена лота не опускалась ниже 3%. Однако именно «Артис» ради 25 контрактов с колпинскими образовательными учреждениями сбросил начальную цену более чем на 40%. И это не самый яркий пример. Ведь на тендере на поставку питания в школы Василеостровского района, комбинат занизил цену на 73%. Но в тот раз компанию все же отстранили от торгов, пишет  Runews24.

Показательно, что к демпингу другие компании прибегали только в случае участия в торгах «Артиса». Например, в конкурсе на обеспечение питанием детсадов и школ Калининского района комбинат снизил цену контракта на 65%. Конкурент же, «Альфа-Провиант», ответил на это, снизив цену на 50%. В итоге последний и выиграл – за счет более высоких критериев качества.

Издание отмечает, что от нового предложения выиграют крупные компании, такие как  «ТЗБ «Петроградская».

В 2017 году поставщик «ТЗБ «Петроградская» сменил собственника. Им стал Евгений Лобанов. Несмотря на то, что компания практически была банкротом, после прихода Лобанова она стала получать множество выгодных контрактов, хотя до этого занималась организацией питания в больницах и детских садах Кронштадтского района. С новым же собственником комбинат, преимущественно, стал заниматься поставками в образовательные учреждения Фрунзенского района. Впоследствии оборот компании превысил полтора миллиарда рублей.

Примечательно, что в 2017 году организацией питания в детские сады Фрунзенского района занимался поставщик «Рождественское». Он же закупал продукты у «Артиса». Эта схема использовалась в обслуживании детсадов №103, №108, и №111.

Таким образом, компания «ТЗБ «Петроградская» стала постепенно выдавливать других конкурентов. Например, в Кировском районе комбинат сменил как раз «Артис-Детское питание».

Источник:  https://runews24.ru/society/23/04/2021/3667b8d64480226fd0a4acfc84dbaba2