Главная > Общество > Инвестиции в развитие «Горской» превысят 60 млрд рублей

Инвестиции в развитие «Горской» превысят 60 млрд рублей

31.05.2021 Общество

На открывающемся в начале июня Петербургском международном экономическом форуме планируется подписание соглашения о намерении создать на территории промзоны «Горская» экологичного центра для бизнеса, туризма и образования. Объем инвестиций в новый проект превышает 60 млрд рублей.

Проект реновации предусматривает создание возле ж/д платформы «Горская» в Курортном районе Северной столицы новой набережной, марины для яхт, строительство корпусов института морских технологий и туризма, кадетского корпуса, а также музея дамбы и других инновационных объектов.

Строительство столь крупного объекта притяжения с развитой инфраструктурой будет способствовать созданию новых рабочих мест. Это уменьшит маятниковую миграцию людей из близлежащих городов и поселков в другие районы Петербурга.

Доступность обновленной территории «Горской» обеспечат новые транспортно-пересадочные узлы (ТПУ). Это также поспособствует привлечению туристических потоков.

Реализацией проекта будет заниматься компания «Мегалайн», известная тем, что занималась реконструкцией московского Гостиного двора и здания Дома правительства РФ в Москве, а также участвовала в возведении масштабных инновационных проектов в Петербурге. Генеральным директором компании выступает Геннадий Корупятник. С компанией сотрудничает известное архитектурное бюро MLA+.