Главная > Общество > В Рязани предложили установить одну цену на продукты первой необходимости

В Рязани предложили установить одну цену на продукты первой необходимости

1.06.2021 Общество

Это связано с «аппетитами» торговых сетей, которые не думают снижать цены на товар после праздников.

Перед праздниками товары на прилавках магазинов или на рынке начинают дорожать. Это привычное явление для россиян. После спада покупательской активности цены возвращаются в норму. Однако в Рязанской области праздники растянулись до следующего месяца. Стоимость продуктов первой необходимости продолжает расти на рубль или три практически ежедневно.

Председатель Рязанского регионального отделения партии «Родина» Александр Ржанов считает, что в этом случае идет речь о сговоре торговых сетей. Они ставят наценку в 100%, пока производители товаров работают практически себе в убыток.

«Власти обязаны противостоять этому натиску обычных торгашей. Не производя ничего, они просто получают огромную прибыль из «воздуха». И это — монополизация рынка», — отметил Ржанов.

Бороться с «аппетитами» торговых сетей председатель партии предложил с помощью введения единой цены на наборы социально-значимых продуктов. Таким образом, частные магазины не смогут дальше повышать цены на продукты без утверждения властями.