Главная > Общество > Жители архангельской деревни Григорово требуют вернуть им возможность получать пенсию

Жители архангельской деревни Григорово требуют вернуть им возможность получать пенсию

18.06.2021 Общество

Активист партии «Родина» в Архангельске Михаил Шишов направил в адрес региональных властей обращение от жителей деревни Григорово с требованием разобраться в ситуации, сложившейся после закрытия местного почтового отделения.

По словам Шишова, власти обязаны обеспечить людям бесперебойный доступ к почтовым услугам. Родинец отмечает, что в случае с жителями Григорово чиновники этого не сделали, отчего в первую очередь страдают пенсионеры.

«Я даже не знаю, чья вина в этой ситуации больше: «Почты России», которая стала уже идиомой, или местных чиновников, которые не в состоянии организовать на территории района нормальные условия», — высказался Шишов.

В почтовом отделении в деревне Григорово работает только одна сотрудница. Недавно она ушла в отпуск, а почту в деревню начала возить почтовая машина. По словам местных жителей, передвижное отделение работает только час, и, чтобы успеть получить пенсию или оплатить коммунальные услуги, им приходится занимать очередь с шести утра.

По мнению представителя «Родины», АО «Почта России» уже давно не справляется со своими обязанностями по обеспечению населения качественными почтовыми и расчетными услугами. Михаил Шишов отметил, что в организации существует большая текучка кадров из-за низких зарплат, что впоследствии отражается на работе отделений.

Ранее СМИ сообщали, что за 2020 год в Пинежском районе возбуждено три уголовных дела против сотрудников почтовых отделений. Так, бывший начальник отделения «Междуреченский» в поселке Пинеги украла 118 тысяч рублей.