Главная > Общество > Возможности «цифрового нотариата» для граждан и бизнеса

Возможности «цифрового нотариата» для граждан и бизнеса

5.07.2021 Общество

С 2014 года российский нотариат активно внедряет в свою работу современные технологии. Благодаря этому граждане и предприниматели могут удобно и оперативно получить юридически значимую информацию. Так, с помощью онлайн-сервисов и реестров нотариата можно получить информацию о залоге движимого имущества, например, автомобиля перед покупкой, уточнить, действует ли доверенность, а также подтвердить подлинность нотариального акта по QR-коду. Кроме того, граждане могут получить информацию об открытии наследственного дела.

Все эти онлайн-сервисы созданы на базе Единой информационной системы нотариата, разработанной Федеральной нотариальной палатой. В этой системе содержатся сведения обо всех нотариальных действиях: выдача доверенности, удостоверение завещания и выдача свидетельства о праве на наследство, удостоверение сделок с недвижимостью и т.д. Сейчас в ЕИС нотариата более 57 млн записей, сообщает портал ФНП.

Кроме того, что система представляет собой надежной хранилище юридически значимой информации и служит основой для получения сведений гражданами и юрлицами, она также позволила упростить многие процедуры. Например, регистрацию ИП и юридических лиц через нотариусов. Нотариусы работают в формате «одного окна», то есть заявителю не нужно обращаться в другие инстанции, достаточно обратиться в нотариальную контору. Нотариусы сами запрашивают необходимые сведения и передают документы в налоговую инспекцию. Такое же взаимодействие налажено и с Росреестром, поэтому регистрация права по нотариально удостоверенным сделкам с недвижимостью проходит для граждан быстрее и удобнее.