Главная > Общество > Недостойные наследники и обязательная доля в наследстве: что важно помнить при составлении завещания

Недостойные наследники и обязательная доля в наследстве: что важно помнить при составлении завещания

28.07.2021 Общество

По данным портала нотариат.ру, в России наиболее популярны два способа наследования: по закону и по завещанию. По данным статистики, за первое полугодие 2020 года в России зарегистрировано 215 тысяч завещаний, за тот же период 2021 – уже  более 263 тысяч то есть спрос на возможность самостоятельно определить, кто и в каких размерах получит наследство, вырос на 22%.

Однако эксперты нотариата напоминают, что при планировании завещания, следует помнить о некоторых нюансах. Например, необходимо учесть, что в российском законодательстве выделяется т.н. обязательная доля.

На такую часть наследства обычно претендуют нетрудоспособные родственники умершего, либо те, кто находился на его иждивении еще при жизни. Обычно под такую категорию граждан попадают несовершеннолетние или нетрудоспособные дети (родные и усыновленные), нетрудоспособные супруг и родители (усыновители), нетрудоспособные иждивенцы.

Есть ещё одна категория граждан – недостойные наследники. Это те лица, которые своим неправомерным поведением (действием) дискредитировали себя перед наследодателем. Например, родители, лишенные родительских прав не имеют возможности заявлять свои претензии на наследство брошенного ими ребенка. Человек, которые убил наследодателя, угрожал его жизни, похитил завещание и т.д. также именуется недостойным наследником

Важно, что противоправность и умышленный характер таких действия должны быть подтверждены решением или приговором суда.