Главная > Общество > Нотариусы спрячут ценные файлы от чужих глаз

Нотариусы спрячут ценные файлы от чужих глаз

18.08.2021 Общество

Важные документы, авторские произведения, коммерческие и личные тайны — у каждого найдется цифровое богатство, которое не хочется доверять «облаку», флешке или компьютеру. Как рассказывает «Российская газета», отечественный нотариат предложил свою надежную цифровую площадку для хранения файлов любых форматов. 

«Новация крайне важна для всех граждан: мы сможем хранить в защищенном цифровом сейфе все, что очень нужно нам, но не предназначено для чужих глаз. Это могут быть и личная переписка, и юридические документы, и даже фото с любовницей. Это будет своего рода тайник за семью печатями, куда не проникнет ни один хакер: нотариусы пользуются закрытыми от посторонних каналами. Ничего не потеряется, ничего не попадет не в те руки», — пишет в своем материале «Российская газета».  

Шифрование данных осуществляется сертифицированной ФСБ системой. Ни одна живая душа не может увидеть их содержание, и нотариусы тоже. Период хранения человек выбирает сам. Ближе к концу срока он получит соответствующее уведомление и сможет, например, забрать документы. А если ничего не предпримет, спустя три месяца файлы будут удалены.