Главная > Общество > Как образовательная программа «НКО Лаб» помогает развивать социально ориентированные организации

Как образовательная программа «НКО Лаб» помогает развивать социально ориентированные организации

23.08.2021 Общество

С момента появления «НКО Лаб» в 2016 году ее слушателями стали более 40 тысяч сотрудников некоммерческих организаций, свыше пяти тысяч человек присоединились к программе только с начала этого года.

С 2016 года сетью коворкинг-центров некоммерческих организаций (НКО) Комитета общественных связей и молодежной политики Москвы реализуется программа «НКО Лаб». Она помогает авторам и участникам социально ориентированных проектов проходить профессиональное обучение. Слушатели осваивают тонкости правовых, организационных, финансовых и других аспектов деятельности НКО. 

Как рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы, в среднем к образовательной программе присоединяются свыше семи тысяч человек в год. 

«Ежегодная аудитория “НКО Лаб” превышает семь тысяч человек. Благодаря введению онлайн-формата количество участников выросло. С начала этого года обучение завершили уже более пяти тысяч сотрудников некоммерческих организаций. Сейчас особенно популярны занятия, посвященные цифровизации в работе НКО и продвижению в соцсетях», — отметила Наталья Сергунина.

Форматов обучения несколько: курсы повышения квалификации (по их окончании выдаются удостоверения установленного образца), трехмесячный онлайн-курс (его слушатели получают сертификаты) или отдельные семинары, вебинары и мастер-классы различной тематики. Все занятия в рамках программы «НКО Лаб» бесплатные.

Прошедшие курсы руководители НКО рассказали mos.ru о том, почему они решили принять участие в программе и как полученные знания помогли им в работе.

Интеллектуальное развитие

Центр интеллектуальной культуры и спорта «Каисса» более семи лет работает с детско-юношеской и взрослой аудиторией. 

«Клубная работа ведется по всем интеллектуальным видам спорта, среди которых шашки и шахматы. Также у нас работают мастерские, студии и общественные объединения: мастерская арт-дизайна, детско-юношеское общественное объединение “Юнармия”, школа социального проектирования, клуб юных дипломатов и интеллектуальных волонтеров», — рассказывает Эльвира Уманская, руководитель центра.

Проекты центра «Шахматы для дружбы», мастерская шахматных аниматоров «Гроссмейстер» и «Шахматы для каждого» — победители конкурсов грантов Мэра Москвы 2018, 2019 и 2020 годов.

Программа «НКО Лаб», по мнению Эльвиры Уманской, — настоящий кладезь знаний. Сотрудники центра прошли такие курсы, как «Управление и развитие НКО» и «Прикладные исследования для НКО».

Поддержка больных онкологией

Лидию Чуперка обучение в программе «НКО Лаб» подтолкнуло к идее создания собственной благотворительной организации — фонда «Трех радостей».

«Это был офлайн-курс, который длился месяц. Нам рассказывали об основах, например о том, какие виды деятельности НКО существуют, какие документы нужны для создания НКО. Еще одна тема касалась выбора названия для организации. Оказывается, оно играет большую роль. Название должно хорошо звучать и быть приближенным к тому, чем ты занимаешься», — поделилась Лидия. 

Три радости в названии организации — жизнь, здоровье и любовь — главные, по ее мнению, человеческие ценности. Фонд, основанный два года назад, поддерживает больных онкологией детей и взрослых, оказывая юридическую, психологическую и материальную помощь, привлекая средства частных инвесторов. 

«Все началось, когда раком заболела моя мама. Я тогда не знала, куда бежать, в какие организации обратиться за помощью. Это был 2009 год. К счастью, мне встретился фонд, сотрудница которого объяснила, что нужно делать. И после этого я поняла, что не одна такая: в ситуации незнания и растерянности из-за болезни оказываются тысячи людей. И я решила, что должна им помогать», — рассказывает Лидия. 

За время работы фонда помощь получили десятки тысяч людей. Многим пациентам удалось победить болезнь и вернуться к полноценной жизни. Вспоминая историю появления своего фонда, Лидия отмечает несомненную пользу курсов «НКО Лаб».

«Сегодня обучение еще доступнее: для тех, у кого мало времени, предусмотрен онлайн-формат. Я и сама смотрю вебинары “НКО Лаб”, чтобы периодически систематизировать свои знания», — говорит Лидия.

Реабилитация и профилактика возрастных изменений

Цель региональной общественной организации «Золотое переплетение» — помогать тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, в том числе малоимущим, и людям старшего возраста. Руководитель организации Наталья Сысоева рассказывает, что в клубе спицетерапии с людьми занимаются вязанием для профилактики возрастных изменений, а также с целью реабилитации после различных заболеваний и травм (через развитие мелкой моторики). Еще один проект по реабилитации называется «Рисуем + вяжем = возвращаемся после инсульта». Помимо этого, организация проводит с пенсионерами занятия по художественно-прикладному творчеству, психологии, скандинавской ходьбе и так далее.

Впервые Наталья Сысоева стала слушателем программы «НКО Лаб» пять лет назад. 

«Обучение проходило в очном формате. Лично мне это дало возможность не только получить необходимые знания на начальных этапах работы и продвижения в сфере НКО, но и познакомиться с коллегами, завязать необходимые связи, на основе которых в дальнейшем стали реализовываться партнерские проекты, — говорит она. — Сейчас я стала активно пользоваться YouTube-каналом “НКО Лаб”. Это очень удобный формат: на странице есть вся библиотека семинаров, поэтому при возникновении какого-либо вопроса всегда можно зайти в эту библиотеку и найти необходимые материалы».

По словам Натальи, полезными для нее стали курсы «Управление и развитие НКО», «Управление персоналом в НКО», а также занятия по репортажной фото- и видеосъемке.

Музыка, культура, просвещение

Елена Герман, генеральный директор автономной некоммерческой организации «Музыка, культура, просвещение», узнав от знакомых о программе «НКО Лаб», записалась на курс «Управление и развитие НКО», успешно прошла обучение и получила подтверждающий сертификат. 

«Курс проходил в формате онлайн и длился три месяца, — говорит Елена. — Он помог структурировать идеи, формулировать задачи, а главное — понять, чего мы хотим. Благодаря курсу мы начали работу над сайтом организации, наладили работу в социальных сетях».

Деятельность НКО, которую представляет Елена, направлена в первую очередь на популяризацию классической музыки.

«Основой наших проектов является цикл концертов классической камерной музыки “Музыка в особняках”, который мы проводим в Москве с 2008 года. Цикл представляет собой синтез музыки, архитектуры и истории. Концерты проходят в залах и гостиных исторических особняков столицы. Атмосфера этих концертов приближена к атмосфере музыкальных салонов XIX века. Это дает слушателям возможность совершать настоящее музыкальное путешествие по старой Москве», — поясняет Елена.

Участники концертов — солисты Московской государственной академической филармонии и московских оперных театров, лауреаты международных конкурсов. В 2020 году проект стал победителем конкурса грантов Мэра Москвы.