Главная > Общество > Трехкратный рост прибыли зафиксировал «Интерлизинг» в I полугодии 2021 года

Трехкратный рост прибыли зафиксировал «Интерлизинг» в I полугодии 2021 года

14.09.2021 Общество

Обнародованы итоги работы группы компаний «Интерлизинг» за I полугодие 2021 года. Объем нового бизнеса (без НДС) увеличился на 59% по сравнению тем же периодом 2020 года и составил 11,7 млрд рублей. Чистая прибыль достигла отметки в 311 млн рублей – это в три раза больше по сравнению с I полугодием прошлого года. Рост чистых инвестиций в лизинг за 6 месяцев составил 22% (до 16,1 млрд руб.).

Значительное увеличение продаж, трехкратный рост прибыли, открытие крупнейшими банками кредитных лимитов – все это результат улучшения показателей финансовой устойчивости компании, планомерного совершенствования продуктовой линейки, увеличения маржинальности сделок, снижения расходов на риск, считает финансовый директор компании «Интерлизинг» Евгений Кочуров. По его мнению, команда компании проделала большую работу за последние несколько лет, и поэтому у «Интерлизинга» есть все возможности двигаться дальше в набранном темпе развития.

Лизинговый портфель «Интерлизинга» грамотно сбалансирован и диверсифицирован: концентрация по видам предметов лизинга и отраслям лизингополучателей не превышает показатель в 25%, концентрация на крупнейшего лизингополучателя – 2,2%. Достаточность капитала находится на уровне 14%. У «Интерлизина» есть достаточный запас ликвидности. Соотношение долгового портфеля к чистым инвестициям в лизинг снизилось до 91%. Общий неиспользованный кредитный лимит в настоящее время составляет свыше 6 млрд рублей в банках Уралсиб, Сбер, Альфа, Зенит, СНГБ и пр.