Главная > Новости > Жители со всей Москвы приехали на субботник в память о Юрии Лужкове

Жители со всей Москвы приехали на субботник в память о Юрии Лужкове

Почтить память Юрия Лужкова и отметить его 85-летие со дня рождения на открытый субботник в Коломенское приехали жители со всех концов Москвы. По инициативе Фонда Юрия Лужкова мероприятие состоялось в музее-заповеднике. Особые гости – народные артисты РФ Леонид Якубович, Надежда Бабкина, Михаил Турецкий, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков – стали его участниками вместе с рядовыми москвичами.

Участникам субботника организаторы предложили посадить фруктовый сад, тем самым продолжив традицию, заложенную Юрием Лужковым пять лет назад. Бывший градоначальник пригласил москвичей в 2016 году отметить его 80-летие ударным трудом – восстановить один из исторических садов в парке «Коломенский». Горожанами и многими общественными деятелями почин был поддержан с большим энтузиазмом, и вскоре в парке было высажено более 500 яблонь и груш, которые уже дали отличный урожай. Продолжением сада, созданного при участии Юрия Лужкова, станут новые фруктовые деревья.

Организаторы строго соблюдали ковидные ограничения при проведении субботника в Коломенском – на площадке, где высаживались деревья, могли находиться не более 500 человек одновременно. Люди с пониманием отнеслись к необходимости ждать своей очереди, чтобы посадить дерево, и отсутствию развлекательной программы, высадив большой сад. Участникам были предоставлены защитные перчатки и маски, необходимый инвентарь, а в качестве подарка Фонд Юрия Лужкова вручил каждому брендированные фартук, дождевик и кепку.

После окончания работ на территории восстановленного сада был торжественно открыт мемориальный камень в память о Юрии Лужкове. Этот памятник Михаил Турецкий назвал символом «нашего счастливого будущего, в основе которого стоял Юрий Михайлович и его созидательная деятельность на благо города и москвичей».