Главная > Общество > Нотариусы предотвращают мошеннические схемы

Нотариусы предотвращают мошеннические схемы

12.10.2021 Общество

Обычный человек не всегда может распознать мошенников, поэтому сделки без участия нотариуса чреваты потерей имущества и другими проблемами. Федеральная нотариальная палата обнародовала примеры мошеннических схем, от которых сложно уберечься самостоятельно.

Нотариус может проверить по специальным базам данных, не признан ли кто-то из сторон сделки недееспособным или банкротом. Данные статусы могут стать поводом для оспаривания сделки в будущем. Еще одной причиной может быть подписание договора по недействительной или поддельной доверенности. 

Так, например, руководитель российской компании выдал доверенность на управление автомобилем своему водителю, а тот вытравил текст и вписал себе полномочия на продажу помещения, принадлежавшего работодателю. Сделку не обязательно было удостоверять нотариально, но потенциальный покупатель настоял. И это было правильно — нотариус обнаружил подмену, и сделка не состоялась.

«Проверка подобной доверенности в открытом реестре покажет, что она действительно существует и оформлена на человека, который ее предъявляет. При этом его полномочия публично не раскрываются — это нотариальная тайна. Соответственно, покупатель не узнал бы, что доверенность выписана на другие действия», — рассказывает Сергей Поляков, председатель совета молодых нотариусов Федеральной нотариальной палаты.