Главная > Общество > Подработка без специальных навыков: 5 способов

Подработка без специальных навыков: 5 способов

20.10.2021 Общество

Пандемия рекордно сократила реальные располагаемые доходы россиян в 2020 году. В 2021 году ситуация улучшилась, но незначительно. По новому прогнозу Минэкономразвития, рост составит всего 2,5%. Это значит, что вернуться к докризисному уровню доходов в ближайшее время многим не получится. В этой ситуации все больше людей работают в две смены или берут дополнительные подработки. Это распространенная практика в таких областях, как ИТ, маркетинг, аналитика и образование. Но что делать, если специальных навыков нет? Подготовили пять вариантов подработки, которые не требуют специального образования.

Тайный покупатель

Эта занятость не требует специальных навыков, понадобится лишь внимательность и умение анализировать, а также смартфон с камерой и диктофоном. Доход зависит от сложности задачи. Обычно за одну инспекцию точки можно получить от 400 до нескольких тысяч рублей. Работу можно легко совмещать с основной занятостью в офисе или на предприятии, а найти вакансии можно на известных HR-сайтах или на сайтах MillionAgents или TopMission.

Менеджер по продажам

Менеджер по продажам — движущая сила любой компании, поэтому спрос на таких сотрудников есть всегда. Это работа отлично подходит для тех, кто хочет заработать, сохранив за собой удобный график. Банки, туристические и образовательные организации платят менеджерам комиссионные от 500 до 7000 рублей за продажу своих услуг другим клиентам. Отправлять свое резюме никуда не нужно – все задачи можно найти на официальных площадках-посредниках, например, на Zlaker.com. К слову, площадка работает официально, а все полученные комиссионные впоследствии даже можно учитывать, как «белые» доходы в справке 2-НДФЛ.

Специалист по присмотру за детьми

Благодаря пандемии спрос на онлайн-нянь вырос в разы. И даже теперь, кода большинство детей вернулось в сады и школы, услугами виртуальных гувернеров пользуются десятки тысяч родителей. В круг ваших задач войдет помощь с домашним заданием, чтение сказок, виртуальная лепка, рисование и просто живое общение с ребенком. Вакансии можно найти на сайтах Kidsout или Pomogatel.ru. Кстати, некоторые компании даже предлагают короткое бесплатное обучение, которое поможет вам освоиться быстрее.

Няня для домашних животных

Если вы хорошо относитесь к домашним животным, эта непыльная работа обещает принести только положительные эмоции. Из плюсов – ее можно легко совмещать с любой другой дистанционной работой. Заработать не передержке домашних животных в больших городах можно от 500 рублей за сутки. Площадки, где можно найти подработку: Dogsy.ru, Guldog.ru, Love-dog.ru

Мастер на все руки

Если ваша основная занятость гибкая, можно рассмотреть короткие «точечные» подработки на Youdo.com или Helper.ru. Здесь можно выполнять несложные и разнообразны задачи: например, помогать с покупкой продуктов или переездом, оказывать курьерские услуги, сопровождать детей на занятия. Главное преимущество такой подработки — огромный выбор задач и возможность планировать удобный график работы и зарабатывать до 5000 рублей за задачу.