Главная > Общество > Первый этап проекта «День без турникетов. Дети» объединил более 8,5 тысячи московских школьников

Первый этап проекта «День без турникетов. Дети» объединил более 8,5 тысячи московских школьников

24.12.2021 Общество

Юные москвичи могли попробовать себя в разных профессиях, таких как архитектор, журналист и программист.

Первый этап нового проекта «День без турникетов. Дети» проходил с 11 октября по 9 декабря на базе столичных детских технопарков. В нем участвовали свыше 8,5 тысячи детей. Как отметила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы, школьники посещали бесплатные познавательные экскурсии и мастер-классы. Так, для учащихся младших классов было проведено 195 мероприятий, для учеников средней школы — 180.

«Благодаря этой познавательной программе ребята смогли узнать о востребованных профессиях. У них была возможность попробовать себя в разных областях, например в креативных индустриях, мультимедийных технологиях, программировании, робототехнике. Участниками первого этапа проекта стали более 8,5 тысячи юных москвичей. В феврале следующего года стартует второй этап. Он продлится до 29 апреля», — рассказала Наталья Сергунина.

Регистрация на новый сезон откроется на сайте. На одном занятии могут присутствовать не более 25 детей в сопровождении учителей или родителей. Мероприятия разделены на восемь тематических треков: «Креативные индустрии» (мода, дизайн, архитектура), «Инженерия и программирование», «Мультимедийное погружение и актерское мастерство» (журналистика, кино, мультипликация и другое), «Робототехника», «Наука», «Путешествия и безопасность», «Спорт», «Предпринимательство».

Самыми востребованными у школьников вторых — четвертых классов стали программы «Креатив без границ» (в рамках трека «Креативные индустрии»), «Спасатель» (в треке «Путешествия и безопасность») и «Разнообразная наука» (трек «Наука»).

Среди школьников пятых — шестых классов наибольшей популярностью пользовались программы «Безопасный город» (трек «Путешествия и безопасность»), «Мультимедийное погружение» (трек «Мультимедийное погружение и актерское мастерство»), а также программа «Креативная индустрия» одноименного трека.

Помимо 12 детских технопарков, к проекту присоединились семь площадок ранней профнавигации и 32 индустриальных партнера. Школьники посетили парк профессий «Кидзания», музей занимательных наук «Экспериментаниум», музей киностудии «Союзмультфильм», технопарк «Сколково», аэропорт Домодедово и другие объекты.

Семейные мастер-классы

С 4 сентября по 12 декабря в детских технопарках Москвы прошел второй этап семейных мастер-классов.

«Семейные мастер-классы проходят в детских технопарках поэтапно — в этом году состоялись две акции, в следующем году мы также планируем продолжать эту практику. Популярность данных мероприятий объясняется многими причинами — это приобщение к новым знаниям, знакомство с миром высоких технологий, комфортный формат семейного досуга, а также возможность бесплатного участия. На втором этапе проекта 10 детских технопарков провели 790 семейных мастер-классов. Их посетили 5700 ребят вместе с родителями», — рассказал руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

В первом этапе проекта можно было побывать на занятиях по 35 направлениям: дизайну, scratch-программированию, инженерному делу, ИT, естественно-научным исследованиям, нейрокогнитивным технологиям, энергетике, виртуальной и дополненной реальности, фотографии, видеопроизводству, разработке мобильных приложений, ракетомоделированию, машиностроению, схемотехнике и другим. На втором этапе добавились еще четыре направления: прикладная, бытовая, органическая химия и микроскопия.

Новогодний квест

До конца 2021 года детские технопарки приглашают ребят принять участие в новогоднем марафоне. Чтобы попасть 8 января 2022 года на новогодний квест — финальную игру марафона, достаточно посетить любое мероприятие, отмеченное звездочкой-снежинкой на портале. 

Кроме того, в рамках новогоднего марафона пройдут мероприятия, которые детские технопарки проведут в «Технограде» в дни зимних каникул — с 3 по 6 января. Так, «Инжинириум МГТУ имени Н.Э. Баумана» приглашает на мастер-класс по рисованию 3D-ручкой. «Наукоград» МФЮА предложит участникам освоить скетчинг и компьютерную мультипликацию, а также провести увлекательные эксперименты с живыми микроорганизмами. Преподаватели технопарка «Кулибин Про» научат гостей делать оригами, работать с конструктором Lego, создавать 3D-модели и мобильные приложения в специальной компьютерной программе. А на занятиях детского технопарка РГСУ можно познакомиться с языком программирования Python, собрать руку железного человека, освоить технологию 3D-сканирования и сделать оригинальный 3D-портрет своей семьи. Полное расписание и запись доступны по ссылке.

Для участия в финальном квесте можно выбрать наиболее удобное время. На игру с 12:00 до 15:00 нужно зарегистрироваться по ссылке, с 16:00 до 19:00 — по ссылке.

В финальной игре участникам предстоит найти в здании все игровые станции и пройти их, а также с помощью смартфона выполнить все задания. Например, собрать робота, определить химический состав жидкостей в колбах, найти на площадке известного персонажа книги и попытаться разузнать у него тайну. Всего будет 15–20 локаций, каждая из которых направлена на определенную специализацию технопарков. Участвовать в квесте можно как индивидуально, так и в команде друзей.