Главная > Общество > Медаль Пушкина и другие победы. Что важного произошло в музеях в 2021 году

Медаль Пушкина и другие победы. Что важного произошло в музеях в 2021 году

21.01.2022 Общество

Крупные проекты, престижные премии, круглые даты — вспоминаем события, которые произошли в прошлом году в столичных музеях.

2021 год стал особенным для многих музеев. Государственный Дарвиновский музей получил престижную международную награду за свой AR-квест «Код жизни», «Мультимедиа-арт-музей» стал обладателем MUF Community Awards, Музей космонавтики отметили VII Всероссийской премией «За верность науке», а Музей М.А. Булгакова под конец года открыл новое экспозиционное пространство. Подробнее об этих и других событиях — в материале mos.ru.

«К новой реальности, которая стала следствием пандемии, безусловно, адаптируется и культурная среда по всему миру. Для каждого учреждения, будь то музей или театр, важно сохранить и даже преумножить свою аудиторию. В Москве культурные площадки предлагают больше новых программ, в том числе в онлайн-формате, создают и развивают интересные цифровые проекты. Некоторые из них уже считаются знаковыми, поскольку завоевали признание публики и высокие оценки в профессиональном сообществе», — отметила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

Государственный Дарвиновский музей. Дополненная реальность

AR-квест (augmented reality, или дополненная реальность) «Код жизни» Дарвиновского музея в 2021 году стал триумфатором двух престижных конкурсов. На международном Heritage in Motion Awards он взял золото в номинации «Приложения», опередив участников из Великобритании, Тайваня, Японии, Индии, Австралии и других стран, а на российском Tagline Awards победил в номинациях «Лучшая мобильная игра» (золото) и «Лучшее решение в AR/VR» (серебро).

Участники квеста переносятся в 2057 год, чтобы разработать новые лекарства и виды топлива, замедлить процессы старения, обеспечить людей продовольствием, создать новые материалы и защитить биологическое разнообразие планеты. В этом им помогают образцы ДНК редких и исчезнувших видов животных. Задания — головоломки дает искусственный интеллект МАХ-2057. Его озвучил актер дубляжа Всеволод Кузнецов, русский голос Тома Круза, Антонио Бандераса и Киану Ривза. Подсказки — среди экспонатов музея, найти которые можно с помощью 3D-карты залов.

Музей космонавтики: космические новости

Музей космонавтики в 2021 году отметили в двух номинациях премии «За верность науке», которую вручают за достижения в области научной коммуникации, популяризации науки и поддержки престижа деятельности ученых и инженеров.

В номинации «За популяризацию космической отрасли» бронзу завоевало музейное телевидение «Музей космонавтики live». Еще одну награду вручили за лучший онлайн-проект о науке. Второе место в этой номинации заняли космические новости «Космос не ждет». В рамках проекта летчик-космонавт Герой России Александр Мисуркин раз в две недели делится интересными фактами о космосе и рассказывает о новостях музея.

Одним из самых значимых проектов музея в прошлом году стала Выставка «Первый». Экспозицию, посвященную легендарному полету Юрия Гагарина, готовили два года. С 12 апреля по 12 сентября ее увидели более 125 тысяч человек. Помимо мемориальных предметов (от свидетельства о рождении первого космонавта до катапультируемого кресла космического корабля «Восток»), зрители увидели основанную на реальных данных проекцию траектории полета Гагарина, сделанную на модели земного шара.

Государственный музей-заповедник «Царицыно». История усадьбы за несколько минут

Мультимедийная диорама «Царицыно сквозь века» заняла третье место в номинации «Дополненная и виртуальная реальность» на Международном фестивале аудиовизуального мультимедийного наследия F@IMP. Инсталляция, которую можно увидеть в экспозиции «Царицыно Екатерины II», позволяет за пять — семь минут проследить, как менялась усадьба в течение более чем 200 лет.

На основе архивных материалов специалисты воссоздали в 3D-формате 11 периодов истории Царицына — с конца XVIII века до наших дней. Перед зрителями возникают гравюры, рисунки, фотографии, кинохроника. Дополняет визуальную часть аутентичная музыка, характерная для каждого периода.

Фестиваль F@IMP учрежден Комитетом по аудиовизуальным технологиям и социальным сетям Международного союза музеев. В его рамках ежегодно проводят конкурс на лучшие аудиовизуальные продукты и инновационные мультимедийные разработки, созданные учреждениями культуры. Церемония награждения 2021 года прошла в ноябре в Венгерском национальном музее (Будапешт).

Музей Москвы. Юбилей

1 декабря 2021 года исполнилось 125 лет Музею Москвы. К этой дате подготовили уличную выставку «Музею Москвы — 125. История коллекции». Она прошла во дворе музея с 22 ноября по 22 декабря. Экспозиция знакомила с ключевыми экспонатами, среди которых были предметы, когда-то принадлежавшие историку и москвоведу Петру Сытину, а также коллекция ретроавтомобилей. Экскурсионное бюро Музея Москвы к юбилею подготовило серию уличных экскурсий.

В фондах музея — больше 790 тысяч экспонатов, среди которых археологические находки, живопись, графика, планы и карты, плакаты, открытки, фотографии, документы, редкие книги, предметы быта, а также семейные архивы известных московских купеческих семей: Бахрушиных, Сырейщиковых, Найденовых, Вишняковых, Шелапутиных, Сорокоумовских.

Музей М.А. Булгакова. Открытие нового пространства

Музей М.А. Булгакова под конец 2021 года открыл новое выставочное пространство в доме 35а на Большой Пироговской улице. Здесь, в квартире № 6 на первом этаже, Булгаков жил с 1927 по 1934 год. Ни в одной из столичных квартир он не находился дольше. Только здесь у него был свой кабинет — в нем он работал над пьесами «Бег», «Багровый остров», «Кабала святош», «Полоумный Журден», приступил к созданию романа «Мастер и Маргарита».

Экспозиция делится на три части. Коридор встречает полумраком, в котором звучат отрывки текстов — воспоминаний о Булгакове. Кабинет, наполненный мемориальными предметами, представляет пять методов прочтения булгаковских текстов — каждому посвящен отдельный стол. Комната, третья часть экспозиции, — это часть квартиры, в которой когда-то располагались столовая Булгаковых и спальня Любови Белозерской.

Именно ей, второй жене писателя, посвящена первая временная выставка в новом пространстве. Белозерская была танцовщицей, одной из первых автомобилисток Москвы, участницей скачек. Выставка, в которую вошли редкие фотографии и архивные документы, продлится до 14 августа.

Государственный музей А.С. Пушкина. Награда имени поэта

Заместитель директора музея Елена Потемина в 2021 году получила медаль Пушкина. Награду вручили за вклад в создание концепции и реставрацию Дома-музея И.С. Тургенева к 200-летию со дня рождения писателя. Обновленный дом-музей распахнул свои двери в 2018 году, основная экспозиция разместилась на первом и втором этажах. Здесь открылись также комнаты писателя на антресолях, обстановку которых максимально приблизили к тому времени, когда он там жил.

Елена Потемина входила в состав рабочей группы по подготовке постоянной экспозиции, разработке научной концепции. Параллельно она занималась изданием юбилейного альбома «Московская тургеневская коллекция», мультимедийным проектом «Иван Тургенев. Русский европеец» и одноименной крупной выставкой, которую представили более чем в 15 странах Европы.

Елена Потемина работает в музее свыше 30 лет, из них более 20 — заместителем директора по организационно-творческой и научно-просветительской работе. Она принимала участие в организации крупных выставочных проектов не только в России, но и в Германии, Франции, Польше, Испании, Люксембурге.

«Мультимедиаартмузей». MUF Community Awards

Прошлый год принес музею победу в премии MUF Community Awards 2021 в номинации «Культурные инициативы». Премия объединяет городские сообщества, проекты, стартапы, которые вносят вклад в развитие города. Победители были объявлены в рамках Московского урбанистического форума, который проходил с 1 по 4 июля в концертном зале «Зарядье».

Премией отметили проект «Цветы врачам», организованный директором музея Ольгой Свибловой. Сначала организовали флешмоб: художники и все желающие публиковали в социальных сетях творческие послания врачам, сопровождая публикации хештегом #цветыврачам. Самые интересные произведения легли в основу одноименной выставки, 57 работ которой позже продали на онлайн-аукционе. Большую часть вырученных средств передали в фонд городской клинической больницы № 31.

Внимание: для посещения музеев необходим QR-код. Не забывайте о средствах индивидуальной защиты и социальной дистанции.