Главная > Общество > Михаил Романов рассказал о последствиях решения об индексации пенсий

Михаил Романов рассказал о последствиях решения об индексации пенсий

23.01.2022 Общество

Государственная Дума приняла 20 января поправки об индексации пенсий с 1 января на 8,6%. Михаил Романов, занимающий должность первого зампреда комитета по контролю, полагает, что такой шаг поспособствует защите интересов пожилых людей, поскольку нивелирует рост потребительских цен и изменения, которым подвержен индекс инфляции.

По словам депутата, государство заблаговременно заложило в бюджете средства на воплощение данной инициативы в жизнь. Так как решение об индексации было принято властями оперативно, что позволит избежать негативного влияния инфляционной волны на жизнь пенсионеров.

Принимая во внимание ту экономическую ситуацию, которая сложилась на данный момент, положение пенсионеров улучшится благодаря индексации. Парламентарий охарактеризовал принятие поправок, как важное социально ориентированное решение.

Индексация страховых пенсий поначалу планировалась на уровне 5,9%. Однако Президент РФ настоял на увеличении индексации, т.к. инфляция в реальности превысила изначальный процент индексации.