Главная > Общество > Всероссийский союз пациентов выступил с просьбой разрешить доставку рецептурных медикаментов

Всероссийский союз пациентов выступил с просьбой разрешить доставку рецептурных медикаментов

28.01.2022 Общество

Законопроект “Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации” позволит выполнять онлайн-доставку рецептурных лекарств. О его принятии ходатайствует Всероссийский союз пациентов.

По мнению представителей этой общественной организации, данная необходимая мера особенно актуальна в период распространения коронавирусной инфекции. Сопредседатели организации Ян Власов и Юрий Жулев обратились с письмом к премьер-министру и вице-премьеру с просьбой о помощи: оказать содействие по внесению проекта закона на рассмотрение в Государственную думу, пишет regnum.ru.  

По мнению сопредседателей Союза пациентов, помощь премьер-министра РФ Михаила Мишустина и заместителя председателя Правительства Татьяны Голиковой ускорит процесс принятия этого закона. Документ уже прошел согласование с профильными ведомствами и получил поддержку от президента России Владимира Путина.

Авторы письма считают, что в условиях пандемии этот нормативный акт способствовал бы улучшению эпидемиологической обстановки в России. С доставкой рецептурных лекарств отпадает необходимость лично посещать аптеки, где велика опасность заражения COVID-19 при контакте с заболевшими гражданами. Кроме того, это позволит оперативно обеспечить лекарственными препаратами категории россиян, которые остро в них нуждаются. Этот нормативный акт может спасти жизни сотен граждан.