Главная > Общество > В Москве пройдет первая в этом году акция «День без турникетов»

В Москве пройдет первая в этом году акция «День без турникетов»

1.04.2022 Общество

Для участников подготовили более 300 экскурсий.

В столице с 31 марта по 2 апреля пройдет городская акция «День без турникетов». Как рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы, на этот раз запланировано порядка 300 экскурсий. К программе присоединились около сотни компаний. Участие бесплатное. Чтобы выбрать, куда сходить, нужно лишь зарегистрироваться.

«Это первая из четырех запланированных в этом году познавательных акций “День без турникетов”. Проект полностью вернулся к офлайн-формату. За три дня для москвичей проведут больше 300 экскурсий. Участники побывают в столичных технопарках и на разных производствах, узнают, как работают компании, познакомятся с профессионалами из разных областей, присоединятся к мастер-классам», — отметила Наталья Сергунина.

Среди новых участников познавательной акции в этом году — университет «Синергия», компания, разработавшая систему, которая позволяет силой мысли управлять устройствами и выходить в интернет, а также филиалы Бахрушинского музея — музей-квартира Вс.Э. Мейерхольда, Мемориальный музей «Творческая мастерская театрального художника Д.Л. Боровского» и другие.

В корпусе университета «Синергия» на Ленинградском проспекте гостей ждет экскурсия по факультету анимации. Посетителям продемонстрируют работы студентов и проведут творческий мастер-класс, где участники научатся оживлять рисунки. Каждый гость получит памятные подарки от факультета анимации и «Союзмультфильма».

Дебютантом акции станет первый в России парк, ориентированный на съемку оригинального контента. На его территории располагается 22 локации для фото- и видеосъемки, оснащенные разнообразным интерактивным реквизитом и профессиональным световым оборудованием. На площадке проведут мастер-классы по фотопозированию, интерактивный квест-квиз, будут работать аниматоры-экскурсоводы, профессиональные фотографы и видеографы.
В Музее предпринимателей, меценатов и благотворителей посетители узнают, как дореволюционные коммерсанты помогали развитию медицины, культуры, науки и образования.

Автолюбителей заинтересуют такие площадки, как автомузей «Моторы Октября» и Музей автомобильных историй (единственный в России с обширной коллекцией уникальных педальных игрушек советского производства).
Тех, кто любит бывать на ВДНХ, приглашают посетить центр «Космонавтика и авиация», центр славянской письменности «Слово», павильон «Нефть», а также интерактивное пространство «Умный город», в котором собраны технологические новинки Москвы, — его гостей ждут шесть тематических зон, отражающих все сферы развития столицы.

Также участники познавательной акции смогут побывать на производстве призов и наград для национальных спортивных федераций, премий в области науки, культуры и искусства.
В технологическом центре коллективного пользования технопарка «Слава» пройдет мастер-класс «Наночастицы вокруг нас». Посетители узнают о влиянии ультразвуковых волн на дробление наночастиц и увидят процесс определения их размеров, используя методику динамического светорассеивания. Кроме того, они попробуют поработать с современным высокотехнологичным оборудованием и определить размер наночастиц в образцах, которые можно встретить в повседневной жизни.

В одной из школ программирования будут ждать и взрослых, и детей от cеми до 12 лет. Ребята смогут принять участие в мастер-классе по курсу «Minecraft: введение в искусственный интеллект», а их родителей в это время пригласят на практикум «Помоги своему ребенку понять, кем быть». В другой школе дети смогут собрать своего первого робота из Lego и запрограммировать его.
Первый раз в акции «День без турникетов» участвуют открывшиеся в конце прошлого года детские технопарки: «Московский транспорт» РУТ (МИИТ) и «Косыгин-парк». В технопарке РУТ подрастающие москвичи смогут принять участие в обзорной экскурсии и мастер-классе в лабораториях по различным направлениям, среди которых промышленный дизайн, VR- и AR-технологии, введение в робототехнику, а также посетить тренинг «Узнай себя». В детском технопарке на базе Российского государственного университета имени А.Н. Косыгина для ребят проведут мастер-классы по направлениям «Умная одежда», «Кастомизация», «Возобновляемая энергетика» и «Дизайн среды».

«День без турникетов» — это сервис по популяризации субъектов малого и среднего предпринимательства, который включает в себя профориентационную экосистему. С ее помощью жители города регулярно знакомятся с ведущими компаниями столицы в формате экскурсий, видеоэкскурсий, мастер-классов и интерактивов, доступных для них в любое время. В 2021 году в рамках четырех акций прошло свыше 760 экскурсий, а участниками офлайн- и онлайн-мероприятий стали 91,6 тысячи горожан.