Главная > Общество > <strong>ОП рекомендует: к нотариусу за точностью и гарантиями</strong>

ОП рекомендует: к нотариусу за точностью и гарантиями

5.05.2022 Общество

11 млн российских семей обратились за материнским (семейным) капиталом за 15 лет существования этого инструмента господдержки. Восемь из десяти семей решают направить деньги на жилплощадь. Однако немногие знают, как правильно выделить доли в помещении всем членам семьи, что является четким условием в данном случае. Общественная палата РФ предлагает в обязательном порядке оформлять соглашения относительно долей у нотариуса. 

В материале на сайте Федеральной нотариальной палаты перечислены основные ошибки, которые граждане допускают при самостоятельном заключении соглашения. Так, могут быть не учтены все несовершеннолетние дети или же ребенку выделяется меньшая доля, чем следует. Еще одна категория ошибок связана с путаницей в режиме собственности: вместо долевого указывают совместный. 

Ошибки можно исключить, если удостоверять соглашение у нотариуса. «Нотариусы обладают глубокими знаниями в области гражданского и семейного права. Их участие в подготовке и заключении соглашений гарантирует, что все будет сделано по закону и с учетом интересов всех членов семьи», — отмечают эксперты. 

Напомним, что размер материнского (семейного) капитала ежегодно индексируется. В 2022 году он составляет от 524,5 тысяч до 693,1 тысячи рублей (зависит от категории получателей). Деньги можно потратить на жилье, образование ребенка, пенсию мамы или интеграцию в общество детей-инвалидов. Общественная палата также предлагает расширить направления маткапитала, добавив к ним покупку земельного участка для строительства дома, а также развитие фермерского хозяйства и образование мамы.